С корреспондентом «НР» связалась волонтер Наталья, работающая в области защиты хищных птиц, которая уверена, что пеликан болен и нуждается в срочном обследовании.

Она предположила, что у пеликана может быть застарелый перелом конечности или дробь в теле, которые можно увидеть только на рентгеновском снимке. Волонтер обратилась в Роспотребнадзор за помощью в изъятии пеликана из «Парка птиц» с целью проведения всех обследований.

При этом директор «Парка птиц» Сергей Яковлев продолжает настаивать, что пеликан абсолютно здоров.

— Коллеги из государственного московского зоопарка сказали, что это южно-американский вид пеликана, обитающий в Панамском канале, прибыл он в Новороссийск, вероятно, с судном. Ночью птица слетела с судна и потерялась, — говорит Сергей Яковлев. — Судя по тому, что пеликан вчера съел за день три кило рыбы, он абсолютно здоров. Прокормить такого питомца непросто. Я связался с рыбодобывающим предприятием, чтобы они продали нам подешевле рыбы для кормежки этой птицы.

Хозяин «Парка птиц» констатирует, что в его парке пеликану некомфортно, потому что этой птице помимо обильного питания нужен большой водоем.

— Скорее всего, мы его передадим в московский зоопарк, где для него уже есть пара, — сказал Сергей Яковлев.

Что касается дополнительного обследования, то пеликану вреда от него не будет. Возможно, в московском зоопарке примут решение проводить его самостоятельно. «НР» расскажет, как решится судьба Григория.