Но больницы по-прежнему работают, там спасают жизни, а, значит, нужна кровь.

Карантин отразился на всех сферах жизни. И новороссийский филиал ГБУЖ «Станция переливания крови» не исключение. Доноров стало меньше. Запасы крови уменьшились, их необходимо восполнять постоянно.

— Студенты, которые раньше сюда охотно приходили, ушли на дистанционное обучение, — рассказала заведующая новороссийским филиалом ГБУЖ «Станция переливания крови» Наталья Хуторная. — Работающие люди тоже, по всей вероятности, побаиваются передвигаться по городу.

— А не оштрафует ли донора патруль?

— Как показала практика, мобильные отряды не составляют протоколы на доноров. Человек поясняет, что идет на станцию и его отпускают – верят ему. Но мы можем выслать на телефон донора смс-сообщение с приглашением сдать кровь в конкретный день. Для этого нужно предварительно позвонить на станцию и предупредить о своем визите. А когда человек уже сдал кровь, у него на руках будет справка, которую можно предъявить патрулирующим.

— В какой группе крови сейчас есть самая острая необходимость?

— Во всех. Как известно, эритроцитсодержащие компоненты крови хранятся всего полтора месяца, и их запасы должны постоянно пополняться. Вот сейчас в связи с уменьшением потока доноров возникает некоторый дефицит. А запасы плазмы крови у нас достаточные.

— Как изменилась сама процедура забора крови в связи с карантином?

— Уже в холле станции у донора измеряется температура тела бесконтактным термометром, выдается маска, руки обрабатываются антисептиком. После этого его осматривает врач, который принимает решение, может человек сдать кровь или нет в настоящий момент. Обязательно спрашивает врач у донора, выезжал ли он за последний месяц за пределы страны.

— Передается ли вирус от донора к пациенту?

— Коронавирус не передается с кровью пациенту.

— Кто же в это напряженное время отваживается приезжать на станцию?

— Это наши постоянные доноры, которые понимают, что время нелегкое, и без их поддержки многие люди в больницах могут просто не выжить. Чтобы изменить ситуацию многие врачи, средний медицинский персонал в нашем крае, городе пополняют истощенные запасы банка крови. Уже появилось даже определение этому движению — «медицинская» кровь.

Низкий поклон и большое спасибо всем, кто сейчас сдает кровь. Она нужна в роддоме, в больницах города. Не преувеличу,

если скажу, что для многих пациентов переливание крови является фактором, определяющим исход критического состояния.

Уважаемые читатели! Если у вас появилось желание стать донором, вы можете обратиться на Станцию переливания крови. Адрес: ул. Видова, 87а. Телефон: 8 (861)7-21-14-58.

Лиана Гиль.