Внедрение безналичного расчета в транспорте вводится не так быстро, как хотелось бы. Первыми эти функции в Новороссийске появились у муниципального транспорта – троллейбусов и автобусов большой вместимости. Все очень сложно у автобусов малой вместимости. Все инновации у них внедряются со скрипом. Вспомним хотя бы кондиционеры, которые надо не только установить, но и включать, а не экономить на топливе, заставляя людей терять сознание от духоты.

Так на чем настаивает председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутатский корпус? На том, чтобы в салонах всех автобусов и троллейбусов без исключения стояло специализированное оборудование для безналичного расчета.

Александр Яменсков, заместитель главы города, курирующий работу транспорта, сказал, что на сегодняшний день частично в городе уже работает система безнала. Рассматривается и вопрос оснащения автобусов малой вместимости терминалами. Но нельзя сказать, что это простой и легко решаемый вопрос. После того как будет принят законопроект, станет ясно, насколько Новороссийск готов в установленные сроки выполнить все требования.

А депутаты ЗСК планируют уже 22 апреля рассмотреть документ сразу в двух чтениях.

А как вам удобнее платить: наличкой или картой?