Промысел кильки черноморской стартовал первого апреля. Новороссийские суда — а их всего четыре – сейчас работают в акваториях Геленджика и Новороссийска, вылавливая каждый день до 20 тонн этой рыбы, а это очень даже хороший показатель.

— Выловленная килька пойдет на консервные комбинаты Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Темрюка, Керчи, из нее приготовят кильку в томатном соусе, — рассказывает «НР» председатель ассоциации рыбодобывающих предприятий Краснодарского края и Северного Кавказа Юрий Атанов. – Первого июля мы направим наши суда на Каспий, где начнется вылов кильки каспийской. Из нее сделают любимые народом консервы — шпроты в масле. За прошлый сезон мы выловили на Каспии 3 тысячи тонн кильки, что очень даже неплохо.

Я попросила Юрия Атанова оценить качество хамсовой путины 2019-2020, которая, увы, так быстро завершилась. Председатель ассоциации рыбодобывающих предприятий оценил путину как «ниже среднего». Всего за сезон было выловлено 4 тысячи тонн хамсы, тогда как еще несколько лет назад добывалось 16-18 тысяч тонн. Что случилось?

— Причина в том, что хамсы стало очень мало, в частности, в Азовском море, и особо хороших перспектив мы не видим, — говорит Юрий Александрович. — Чтобы занять флот, а не порезать его на металлолом, мы ищем работу по всему миру. Рассматривали возможность работать в Африке (районы Мавритании, Марокко, Конго, Сьерра Леоне), где пока много рыбы — скумбрии, ставриды, кефалевых, дорадо. Рассматриваем возможность работать и в Средиземном море, ловить креветку в Атлантике. Пока приняли решение работать на Каспии, где также пока есть рыба.