Как сообщил «НР» руководитель пресс-службы новороссийской епархии иерей Алексей Кульнев, службы в храмах вестись будут, но непосредственно внутрь попадет ограниченное количество людей – чтобы соблюсти социальное расстояние между верующими. При этом участники службы и верующие должны находиться в защитных медицинских масках.

— Перед основными новороссийскими храмами – Свято-Успенским кафедральным собором, Новомучеников и Исповедников Российских, Свято-Троицким храмом в поселке Верхнебаканском — будет организована и аудиотрансляция службы через колонки и громкоговорители, поэтому люди смогут слушать и молится, находясь во дворе храмов или на улице.

Алексей Кульнев напомнил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих в карантинные недели преимущественно молиться дома. К тому же все пасхальные богослужения будут идти по телеканалам «Союз» и «Спас» и в режиме онлайн, пасхальные богослужения покажут и все центральные каналы. Трансляции богослужений также будут доступны на официальном сайте Московского Патриархата (patriarchia.ru), в личном аккаунте Святейшего Патриарха (vk.com/patriarhkirill).

А вот освящения куличей на Пасху в 2020 году в традиционном понимании не будет. Зато в магазинах могут продаваться уже освященные. К тому же в этом году из-за пандемии коронавируса церковь разрешает верующим освятить куличи самостоятельно, прочитав молитвы и окропив их освященной водой.