И, опираясь на нормы закона, вас просят в течение суток оплатить штраф в размере 4 тысяч рублей по номеру телефона «Теле2». Причем предлагают, у кого не получается самостоятельно, сделать это в любом терминале сотовой связи.

Под страхом уголовного наказания, о котором также упоминается в рассылке, многие даже не задумываются, что в Новороссийске уж точно никто не выписывают штрафы по геолокации. И что вы действительно могли выйти из дома, но по разрешенной, веской причине. И штраф могут выписать только уполномоченные на то люди. И уж тем более штрафы не перечисляют на непонятные номера телефонов.

Оперативный штаб России по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией сообщает, что это – мошенники. И рекомендуют предупредить об этом пожилых родственников, чтобы не переводили деньги на номера в рассылке.

«Протокол о правонарушении могут составить только уполномоченные сотрудники полиции и органов государственной власти при фиксировании самого нарушения в соответствии с действующим законодательством», — сообщает оперштаб.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).