Количество ДТП с участием таксистов увеличилось более чем в полтора раза, количество погибших – на 30 процентов.

Любители проскочить на красный заплатят 2 тысячи рублей, тогда как другие водители – тысячу. Разворот или поворот налево в неположенном месте обойдется в 2−3 тыс. руб. (для остальных — 1,5−2 тыс. руб.), если таксист вышел на линию на неисправной машине, то придется заплатить тысячу рублей (для остальных — в два раза меньше).

В связи с этим «НР» поинтересовался у читателей: «А вы одобряете повышение штрафов для водителей такси?»

Сергей Бабаян, водитель такси:

— Это несправедливо, я считаю. Почему за одно и то же нарушение расплачиваться надо по-разному? Иной раз обстоятельства на дороге вынуждают водителя нарушать. И конечно, я не одобряю тех, кто мчится на высокой скорости. Но бывает, что поневоле допустишь нарушение. Зачем же за это наказывать так строго?

Татьяна Беспалова, многодетная мама:

— Машины такси я бы по возможности объезжала стороной. В последнее время очень много аварий видела на улицах города именно с участием автомобилей разных фирм. И в соцсетях немало фотографий и комментариев по этому поводу. Надо как-то призвать водителей к порядку. Может, наказание, которое ударит по карману, заставит таксистов повторить правила движения?

Кирилл Паньков, автолюбитель:

— Меня научил водить машину родной дядя – это таксист по призванию. Первое, что он сделал, когда посадил меня за руль, это выключил мой телефон. Потом каждый раз, когда я от волнения «не видел» знаков, он заставлял меня тормозить и возвращаться пешком назад, чтобы я наконец «разглядел» их. Такое ощущение, что дядя родился в машине: он настолько чувствует дорожную обстановку, так уверенно и спокойно водит автомобиль, что получает от пассажиров только благодарности. Хоть в десять раз повысят штрафы, ему это не грозит.