Недавно количество городских чемпионов пополнил Николай Гуцуляк, с которым встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

— Николай, судя по итогам, шахматный чемпионат на этот раз завершился не совсем обычно?

— Да, сам финальный турнир не смог определить сильнейшего игрока. После завершения последнего тура оказалось, что у двоих лидировавших шахматистов набрано одинаковое количество очков. При этом у каждого оказалось равное число победных партий и ничьих. Более того, партия между претендентами на титул завершилась вничью, а остальные ничейные партии были проведены против одних и тех же соперников. Поэтому все основные и дополнительные показатели, которые могли бы определить победителя, оказались абсолютно одинаковыми. По данным городской шахматной федерации, такой случай в финалах городских чемпионатов произошел впервые за все годы. Поэтому для выявления чемпиона был назначен дополнительный чемпионский матч. Он проходил с переменным успехом, но в концовке мне повезло больше.

— Ранее приходилось участвовать в финальных турнирах?

— До этого была одна попытка – в прошлом году. Имел все шансы стать тогда чемпионом, но из-за того, что один из участников финала выбыл, у меня оказалось всего на пол-очка меньше, чем у победителя. Но так как призовое место позволяло выступить в финальном турнире этого года, то я воспользовался этим шансом.

— Насколько я помню, то пять лет назад у тебя уже был один громкий титул – чемпиона мира. Неужели стать первым в городе труднее?

— В 2015 году в Греции на острове Кос был проведён чемпионат мира, на котором мне удалось победить в одной из номинаций. Но это был чемпионат мира среди любителей, более того, я выступал в группе шахматистов, не имевших международного рейтинга. Для меня это вообще был первый шахматный турнир в жизни. Максимум, какой я имел опыт, это была игра по интернету.

— Известно, насколько успешно в подобных любительских чемпионатах выступают шахматисты из России?

— Насколько я знаю, подобный чемпионат проводится не так давно, и я за его итогами не слежу. Но знаю, что когда я там стал победителем, то второе место сразу за мной занял шахматист из Улан-Удэ, который возглавлял шахматную федерацию в своем городе. Так вот он был участником следующего чемпионата, на котором завоевал первое место.

— Когда стоит начать обучаться шахматной игре?

— Думаю, что это зависит от того, какие преследуются цели. Заняться слишком рано – это значит лишить себя чего-то в детстве. К тому же можно просто отбить желание уделять внимание шахматам в дальнейшем. Оптимальный вариант – научиться шахматным азам ближе к школе. У меня в раннем возрасте интереса к шахматам не было. Лет, наверное, в девять мне мама показала, как ходят шахматные фигуры, и мне этого было достаточно, чтобы самостоятельно научиться играть. Я тогда отправился в библиотеку, где оказалось много шахматных книжек. Но вскоре я потерял интерес к игре и вновь вернулся к шахматам после того, как появились интернет-шахматы.

— Что может составить конкуренцию шахматам?

— Главное, чтобы у ребенка имелся интересный досуг, а шахматы это будут или что иное, не так важно. Роль взрослых мне видится в другом – сделать так, чтобы ребенок сам мог выбрать себе интересное занятие. Например, моей дочке понравилась шахматная игра. На сегодняшний день она уже трижды побеждала в первенствах города по своему возрасту. Как-то она мне призналась, что хочет, чтобы я ее тренировал. Так я решил вернуться в шахматы ради нее, да и сам еще чего-то смог добиться.

— Что можно назвать высшим пилотажем в шахматах – гроссмейстерский рейтинг или способность играть вслепую одновременно на 20 досках?

— В любом случае это связано с игрой на гроссмейстерском уровне. Сейчас даже предлагается наравне со званием международного гроссмейстера, которых в мире уже порядка около двух тысяч, ввести звание супергроссмейстер для тех, у кого личный рейтинг достиг уровня 2700 баллов.

— Как часто соперником становится компьютер, который уже способен побеждать и супергроссмейстеров?

— Обычному шахматисту играть против компьютера уже довольно скучно. Результат, как правило, известен заранее. Игра против машины – это игра без эмоций. Совсем иное, когда твой соперник – живой человек, который может как удивлять, так и ошибаться. На мой взгляд, компьютер — это хороший вспомогательный инструмент, позволяющий провести анализ проведенной партии, найти ошибки, разобраться в тонкостях дебюта или завершающей стадии игры.

— В России можно много чего найти, что как-то связано с шахматами: писатель Пешков, маршал Конев, композитор Слонов, конструктор Королев. Что-то было необычного в твоей жизни?

— Скорее всего, такие забавные эпизоды происходят в жизни шахматной элиты. Для меня запоминающимся стал один момент во время чемпионата мира среди любителей. Мой соперник во время партии подозвал шахматного судью и, насколько я понял, стал жаловаться на меня. Оказывается, что я в тот момент нарушал шахматные правила, нажимал на кнопку шахматных часов не той рукой. А я тогда впервые в жизни участвовал в настоящем «живом» шахматном турнире, да еще с часами. Я просто не знал, что передвигать фигуры на шахматной доске и переключать шахматные часы необходимо одной и той же рукой.

— Что стоит поменять в шахматных правилах?

— Идей на этот счет высказывается довольно много. Например, предлагается за основу игры взять начальную расстановку, предложенную в свое время экс-чемпионом мира Фишером или же отказаться от возможности рокировки в игре, как предлагал Крамник. Но шахматные правила вырабатывались целыми столетиями, это результат тысяч мыслящих шахматистов, так что менять что-либо в устоявшихся правилах я бы не стал.

— Какому отечественному шахматисту стоило бы посвятить, скажем, телесериал?

— Один такой фильм я как-то смотрел. Он был посвящен судьбе четвертого чемпиона мира Александра Алехина и назывался «Белый снег России». Шахматы, кстати, очень подходят для драматического киносюжета. Но мне бы хотелось посмотреть фильм о нашем земляке – уроженце Туапсе Владимире Крамнике, 14-м чемпионе мира. На его счету было немало и великих побед, и шахматных трагедий. Один из ключевых сюжетов его карьеры – это совершенно неожиданно примененный им в игре за черных вариант берлинской защиты в испанской партии, позволивший одержать верх над Гарри Каспаровым в матче на первенство мира. Его до этого практически никто в мире не играл.

— Президент России Владимир Путин как-то сказал, что часто шахматы помогают просчитать поступки на несколько ходов вперед. Такое удавалось?

— В целом любое планирование в жизни можно связать с шахматной игрой. Про себя как-то приходилось слышать, что я – дальновидный человек. Надеюсь, что это не только про шахматы.

— С кем бы из шахматной элиты хотелось бы сыграть за одной доской?

— Как шахматист, конечно же, мечтаю сыграть партию против Магнуса Карлсена. Такую встречу можно было бы подать как чемпион мира среди любителей против чемпиона мира среди профессионалов. За последнее время принимал участие в турнирах, которые проходят с участием международных гроссмейстеров – в Анапе, Москве. С интересом провел бы блиц против короля молниеносных шахмат Хикару Накамуры или с победителем множества супертурниров Борисом Гельфандом.

— Какими физическими упражнениями стоит заниматься шахматисту?

— Я бы рекомендовал остановиться на следующем: ходьба, бег и зарядка в домашних условиях. На турнирах можно посещать бассейн, они сейчас есть во многих отелях, а до места проведения соревнований всегда добираться пешком, никаких такси.

— Планируешь ли отстаивать свой титул на следующем чемпионате?

— Очень бы этого хотел, тем более что уже представлял наш город и на чемпионате Краснодарского края, и на чемпионате Южного федерального округа.

Итоги финального турнира чемпионата города: 1-2. Николай Гуцуляк, Михаил Шадрин – по 6,5. 3. Илья Селезнев – 6,0. 4. Антон Евсеев – 5,0. 5. Леонид Ятченко – 4,5. 6. Тигран Карапетян – 2,5. 7. Марк Глянц – 2,0. 8. Роберт Акопян – 2,0. 9. Давид Богдан – 1,0.

Программа майских шахматных соревнований: 1 мая. Первенство Новороссийска среди ветеранов, ул. Советов, 55. 8 мая. Первенство среди ветеранов по быстрым шахматам, ул. Советов, 55. 9 мая. Первенство среди ветеранов по блицу, ул. Советов, 55. 9 мая. Блиц-турнир в честь Дня Победы, ул. Советов, 55.

12 мая. Первенство города среди инвалидов, ул. Бирюзова, 6. 16 мая. Квалификационный турнир по быстрым шахматам, пр. Ленина, 97.