«НР» спросил у известных новороссийцев: чем они займутся в первый день после карантина.

Юлия Мартынович, мама шестерых детей:

— Выведу детей на улицу, на солнце, а затем поеду сажать огород. Дача у нас за городской чертой, и на ней мы до сих пор еще ничего не посадили, хотя уже середина весны! А, вообще, карантин никак не поменял нашу жизнь: дети-школьники учатся онлайн, я даже готовлюсь в квартире к марафонскому забегу, каждое утро бегаю один час по комнате – пять километров.

Дмитрий Калинин, герой видеоролика на YouTube с миллионным просмотром «Наши в Египте», участник передачи на Первом «Афтар жжет»:

— Станцую во дворе! Для меня карантин пришелся весьма кстати, появилось время заняться здоровьем. Накануне успел попасть к врачу. Так что недели самоизоляции провел с пользой для себя – усиленно лечил хронические заболевания.

Владимир Романченко, профессор экономики:

— Приглашу друзей в гости, соскучился уже за ними! А, вообще, жизнь на карантине, особенно в своем доме, не сильно отличается от обычной. Правда, времени из-за разобщения стало гораздо больше. Я даже записался на онлайн-курсы по рисованию,

хотя раньше и помыслить не мог, что это может быть мне интересно.

Виктор Пахомов, заслуженный учитель Кубани, писатель:

— Пойду в типографию, потому что за время карантина успел завершить работу над книгой «У Черного моря», половина ее посвящена Новороссийску, другая половина — Одессе, а написана она в стиле Катаева и Паустовского. Надеюсь, что в сентябре ее увидят и читатели.

Александр Алехнович, повар в ресторане:

— Сяду на велик и поеду в центр города встречаться со своими коллегами по увлечению. Вместе отметим начало весны и велосезона. У нас уже группа собралась человек сорок, хотели отпраздновать начало сезона 30 марта, но из-за карантина пришлось мероприятие отложить.

Александр Мерзликин, турист с 40-летним стажем, член НФ Русского географического общества, преподаватель по водному туризму Центра детского творчества:

— Пойдем с детьми в поход. У нас много планов, связанных с туризмом. Из-за карантина дети занимались спортом на удаленке, мы им давали видеоуроки, физподготовку. Как снимут карантин, сразу начнем готовиться к водным соревнованиям и к восхождению на Эльбрус.

Николай Кузьменко, ведущий мероприятий:

— Побегу в парикмахерскую! Месяц сижу в изоляции, зарос уже. А еще поеду на дачу садить огород: у себя на балконе выгнал рассаду – кабачки, томаты, перец, баклажаны. Кабачки уже вытянулись, пора высаживать.

Ирина Вишневская, тренер по аквафитнесу:

— На море! Для меня отсутствие водных тренировок – это катастрофа. Мы с мужем честно соблюдаем карантин, самоизолировавшись на даче, в «Магнит» выходили всего один раз за все время. И хотя я каждый день участвую в онлайн-тренировках по фитнесу, прокачиваю мышцы гантелями, работаю на степе, моря мне катастрофически не хватает.

Мария Попова, мама шестерых детей:

— Побегу на работу! Уж очень тяжело сидеть дома, бюджет просел заметно.

А что сделаете вы?