Можно, например, прогуливаться с детьми, но не ходить на игровые площадки. При этом массовых скоплений людей быть не должно, важно соблюдать социальную дистанцию.


Никто не вправе требовать у вас пропуск, если вы едете в личном автомобиле по городу с 10 до 16 часов. Но вас могут остановить сотрудники ГИБДД и спросить о цели поездки. Разрешено, например, съездить на станцию техобслуживания, в супермаркет, рынок, на дачу, только если при этом не придется пересекать административную границу города.


Что касается общественного транспорта, его график пока остается прежним. То есть автобусы и троллейбусы будут ходить только утром и вечером — с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 21.00.

Как и прежде обязательны пропуска для пешеходов. Они не нужны только при походе в аптеку или магазин.
Ну и, конечно, необходимо, как и раньше соблюдать все меры гигиены: мыть руки с мылом, носить в общественных местах перчатки и маски.


О том, как будут работать рынки и ярмарки, в ближайшее время сообщит городская администрация. Этот вопрос губернатор передал в ведение муниципалитетов.


Съездить в другой город все еще не получится, если у вас нет красного пропуска. Контроль в этом вопросе будет усилен. Также сохраняется строгий контроль транзитного транспорта во избежание занесения инфекции из других регионов.