Кто-то — для заботы и тепла, кто-то — чтобы на законных основаниях выйти из дома. А что в Новороссийске?

Руководитель общественной организации «Берег надежды» Алена Шеина посетовала: ситуация еще больше усугубилась.

— Сейчас людей, жертвующих на бездомных животных, поубавилось. И это можно понять. У волонтеров и нашей организации растут долги за передержку животных, — рассказала Алена Александровна. – Очень хотелось бы каждому бездомышу найти свой угол, но увы… Я много читала о том, что за границей сейчас в приютах для животных наблюдается настоящее паломничество.

А недавно в Новороссийске произошел и вовсе вопиющий случай: женщина, обливаясь слезами, принесла на усыпление абсолютно здорового песика. Выяснилось, что хозяин собаки умер несколько дней назад, и домашний пес оказался на улице. Но все время находился рядом с «родной» многоэтажкой. Женщина начала подкармливать бездомыша, но жильцы дома на нее за это ополчились, началась самая настоящая травля. Судьбоносная встреча с волонтером на пороге ветклиники подарила жизнь еще одному псу. Но теперь волонтеры ищут пристанище для собаки или хотя бы временную бесплатную передержку.

И еще одна печальная новость: двум котикам, которые в начале апреля попали в дорожно-транспортные происшествия, не удалось выжить. Слишком серьезные были травмы и слишком высока скорость у машин. Сейчас продолжается особый режим передвижения по городу, пробок нет, и водители, почувствовав свободу, начинают гонять.

Но все же новороссийцы продолжают поддерживать бездомных и перечисляли средства на лечение раненых бедолаг.

— Огромное всем спасибо! – поблагодарила Алена Шеина.