Вчера, 9 апреля, на склоне горы Колдун рейдовая группа обнаружила веселую компанию, которая прекрасно проводила время на свежем воздухе. Кроме того, что они нарушили карантин, горожане еще и развели костер для жарки шашлыка. А это очень опасно в условиях засухи. Ведь дождей не было с февраля.

Таким образом, они нарушили не только карантин, еще и запрет на разведение стихийных костров. Сейчас в крае действует режим пожароопасности пятого класса.

Теперь на всех участников пикника составлены административные протоколы, суд примет решение о размерах наказания за эту прогулку с шашлыками.

Как уже писал «НР», ситуация в Новороссийске очень сложная, почти каждый день пожарным приходится тушить сухую лесную подстилку. Например, на днях горела Кабахаха, чуть раньше огнеборцы тушили пожар на склоне горы Колдун.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко рассказал, что только за 9 апреля судами города рассмотрено 18 административных дел. Вынесены решения, по которым 17 граждан были оштрафованы на суммы от 7,5 до 15 тысяч рублей, один предприниматель вынужден приостановить по решению суда свою деятельность на 5 суток.