Вчера, 9 апреля, птицу, не желавшую улетать от людей, сотрудники порта доставили в «Парк птиц» на Убыхе, где проходят реабилитацию раненые животные.

— Пеликан молодой, ему не более полугода, однозначно, что он жил не в живой природе, а у людей, потому что он не умеет сам есть. Мы ему дали живого карпа, он отказался от него, испугавшись того, что рыба шевелится, — рассказывает подробности встречи директор парка Сергей Яковлев.

Пеликан пришел к работникам порта на одном из причалов, выпрашивал еду, а когда люди попытались его выпустить в Цемесскую бухту, птица вернулась на причал, продолжив контактировать с человеком. Было понятно, что пеликан абсолютно ручной и раньше жил среди людей. Растроганные докеры дали ему кличку Григорий.

— Птица в хорошем состоянии, вероятно, ее забрали из гнезда, ведь родители не научили ее охотиться. Пеликан ест исключительно кусковую рыбу, аппетит хороший, в день съедает до 3 килограммов пищи, сейчас мы его кормим карасями, — продолжает Сергей Григорьевич.

Сейчас пеликана посадили на недельный карантин в отдельный вольер – стандартная процедура в случае, когда животное попадает в зоопарк.

— Будем учить животное охотиться на живую рыбу. Когда пеликан сможет питаться самостоятельно, отвезем его на Темрюкские лиманы, — говорит Яковлев.

Григорий в клетке не унывает, по-прежнему активен и демонстрирует свой холерический характер, всякий раз бегая за директором «Парка птиц», когда тот оказывается рядом с вольером.