Людей, вынужденных соблюдать карантин, все сложнее удержать дома, особенно когда весна уже в полную силу дала о себе знать. Все чаще в соцсетях появляются сторисы и фотографии из леса и Суджукской косы.

Девятого апреля спасательная служба тщетно пыталась выгнать новороссийцев с прогулочной зоны Суджукской косы, через громкоговорители призывая их вернуться в свои квартиры и соблюдать самоизоляцию. Люди не обращали внимания на увещевания спасателей и продолжали играть в волейбол, тренироваться, бегать и выгуливать собачек.

У бригады казаков справиться с нарушителями карантина получалось лучше. Всех, кто пытался прорваться в лес на гору Колдун или на дикий пляж в районе улицы Заречной в селе Мысхако, встречала группа казаков с нагайками. До применения их в ход дело не доходило: испуганный народ разворачивался и уходил восвояси, мысленно благодаря казаков, которые отпустили их без выписки штрафов за нарушение карантина.

Но люди ищут варианты прорваться на природу. Группа велосипедистов была замечена в районе переулка Мускатного села Мысхако, через который можно по тайным тропам выехать в лес на гору Колдун.