Напомним, что на днях начальник управления образования Елена Середа дала пояснения по новому формату обучения, с которым теперь столкнулись как учащиеся, так и родители.

После этой статьи родители стали делиться своими впечатлениями и «болью»: интернет зависает, это в лучшем случае, в худшем – его нет вообще. У одних такая проблема – «по месту жительства», у других по причинам материального недостатка. Старенькие компьютеры с мерцающим экраном («да дети так глаза попортят!») и прочее, и прочее. Список проблем и комментариев можно продолжить.

Больше всего критики вызвала платформа «Учи.ру», а также невозможность быстрой регистрации на платформах и требование платы за пользование. На все родительские вопросы дала ответы Елена Середа:

— Каждая школа, исходя из своих возможностей и ресурсов, предлагает регистрацию на нескольких платформах. Сделать это на одной платформе не получится технически. Представьте только: в России свыше 16 миллионов школьников, понятно, что ресурсов не хватает, поэтому регистрируемся на нескольких платформах, какие рекомендует школа. Платные трафики не выбираем, есть бесплатные опции, на них и рассчитываем. Далее – регистрируемся спокойно, не нервничаем и не паникуем. Понятно, что в данной ситуации одновременно выбирается большой объем трафика, отсюда – сбои и зависание.

Основное, что должны уяснить родители: все вопросы необходимо адресовать своему учителю. Нет интернета? Уроки вам запишут на флешку и найдут возможность доставить или передать. Никто также не отменял учебники, книги. Учитель может позаниматься в телефонном режиме либо записать аудио, а также передать задания и список литературы по «ватсап».

Все можно и нужно согласовывать с вашим педагогом. Да, учителя работают на удаленке. Но если не отвечает и не помогает классный руководитель, тогда есть повод позвонить в управление образования.

Также никто не требует от детей целый день проводить за компьютером. Можно заниматься и по учебнику. Более того, сейчас к образовательному процессу подключается телевидение, используйте все ресурсы и звоните, если возникают вопросы.

Как стало известно «НР», в эфире краевого телеканала «Кубань 24» пройдет серия открытых уроков для учеников всех классов. Проект «Телешкола Кубани» поддержал губернатор Вениамин Кондратьев.

Уже стартовали ежедневные телеконсультации для учеников 9-11 классов, а уже со следующей недели в эфир выйдут уроки для остальных классов.

С 13 апреля уроки для начальной школы пройдут с 10.00 до 11.25, для учеников 5-8 классов – с 11.40 до 13.25, для старшеклассников — с 13.40 до 15.20, включая субботу.