Эту тревожную новость сообщила «НР» руководитель этого госучреждения Анжелика Панюшкина: девятого апреля было подписано постановление правительства РФ, регламентирующее центрам занятости страны перейти исключительно на дистанционный режим работы вплоть до 31 декабря 2020 года.

— Горожане теперь должны самостоятельно зарегистрироваться на портале Государственных услуг РФ, а затем искать работу через сайт Роструда «Работа в России». На нем выставлен список необходимых документов и справок. Также портал будет выставлять перечень организаций, которые безработный человек должен посетить, чтобы найти работу, — говорит Анжелика Анатольевна.

Переход на дистанционку — пока это сенсационная новость не только для безработных, но и для самих работников центров занятости. В ближайшие дни пройдет селекторное совещание, где будут объяснять детали такой формы взаимодействия с населением. Корреспондент «НР» обязательно расскажет, как новороссийцам придется искать работу в новом режиме и как теперь получить статус безработного, гарантирующего выплату пособия.