Как сообщает пресс-служба администрации края, обе женщины лечились в инфекционных больницах Краснодара и Новороссийска.

Одной пациентке было 78 лет. У нее был перелом бедренной кости, она лечилась в краснодарской больнице скорой медицинской помощи с 24 по 31 марта. Только 31 марта у нее появились признаки ОРВИ, ее госпитализировали в специализированную клиническую инфекционную больницу Краснодара. При обследовании у нее выявили двухстороннюю пневмонию и гидроторакс. 2 апреля состояние пациентки ухудшилось, ее подключили к аппарату ИВЛ. Несмотря на усилия медиков, спасти женщину не удалось.

Второй женщине было 59 лет. Она умерла сегодня утром в больнице Новороссийска. А заразилась коронавирусной инфекцией от человека, вернувшегося из Нидерландов. Женщина почувствовала себя плохо 20 марта, но за медицинской помощью обратилась только спустя 10 дней. 1 апреля в частной клинике ее лечили от пневмонии. С 3 апреля ее состояние стало резко ухудшаться, поэтому ее госпитализировали в отдельную палату освобожденного хирургического корпуса горбольницы №1. С другими пациентами она не контактировала. Она была подключена к системе искусственной вентиляции легких.

8 апреля у нее была лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция, после чего ее перевели в инфекционную больницу №3 Новороссийска, где она скончалась.

Это уже третий случай смерти людей в Краснодарском крае с подтвержденными диагнозами коронавирус. До этого умер в Лабинской ЦРБ 44-летний мужчина, который в течение недели не обращался за медпомощью, несмотря на высокую температуру. В больницу его доставила бригада скорой помощи уже с двусторонней пневмонией.

Всего в Краснодарском крае подтверждено 105 случаев заболевания COVID-19, из них 20 за последние сутки.