География новых случаев такова: 11 случаев — в Сочи, три – в Краснодаре, четыре – в Геленджике, два – в Анапе. Возраст тоже очень разнообразен: по данным регионального Роспотребнадзора, в Анапе COVID-19 подтвердили у двух несовершеннолетних 5 и 17 лет, в Геленджике — у 16-летнего. Самому старшему из зараженных 72 года.

Некоторые люди возмущаются и задаются вопросом, откуда каждый день новые заразившиеся, если все сидят на карантине? Более того, спрашивают, неужели результаты стали приходить день в день?

В краевой пресс-службе пояснили, что в настоящее время подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших с больными или приехавших из других стран более двух недель назад. Именно таков инкубационный период, когда может проявиться коронавирусная инфекция, либо когда человек может быть носителем вируса и сам при этом болеть бессимптомно.

Статистика на сегодняшний день, 9 апреля, такова: коронавирус подтвердился в крае у 105 человек. 15 из них уже выздоровели и выписаны, один умер. Из 85 пациентов четыре находятся в тяжелом состоянии, 22 — в состоянии средней тяжести. 11 человек — в удовлетворительном состоянии.