Вчера, 8 апреля, Президент России Владимир Путин снова обратился к россиянам. сделал он это в рамках селекторного совещания с главами регионов.

Глава государства не только поставил задачи перед руководителями субъектов федерации, но и объяснил простым людям, на какие меры поддержки в связи с пандемией COVID-19 они могут рассчитывать.

Уже выделены, по словам Путина, более 33 млрд рублей на организацию коек для больных коронавирусом, на закупку техники, ИВЛ и реанимобилей — 13 млрд рублей.

Особое внимание Путин уделил людям, которые сегодня оказались на передовой, — медицинским работникам. На три месяца установлены спецвыплаты для медиков, работающих с больными коронавирусом. Для врачей доплата составит 80 тысяч рублей, для фельдшеров – 50 тысяч, младший медперсонал получит по 25 тысяч.

Врачам скорой помощи дополнительно доплатят по 50 тысяч, водителям «скорых» – по 25 тысяч рублей. Всем, работающим с коронавирусными больными, повысят страховые гарантии. В этом плане они будут приравнены к военным.

Правительству поручено за пять дней с участием Центробанка подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Причем, как заметил глава государства, помогать будут в первую очередь компаниям, которые сохранят занятость.

Но и для граждан, потерявших в это непростое время работу (после 1 марта), власти станут помогать напрямую. Пособие по безработице будет выплачиваться в размере МРОТ – 12130 рублей. Оформить его можно будет в электронном виде.

Что касается задолженности по налогам у бизнеса, ее можно будет реструктуризировать и гасить по частям. Малый и средний бизнес могут рассчитывать на отсрочку по страховым платежам на полгода.

Получат поддержку государства и семьи с детьми, имеющие право на маткапитал. Ближайшие три месяца им дополнительно выплатят по 5 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. В июне начнут получать пособия семьи с детьми в возрасте с 3 до 7 лет. Подробнее об условиях получения помощи станет известно после принятия соответствующего документа.

Сейчас многие граждане попали в ситуацию, когда те или иные документы оказались просроченными. Президент сообщил, что все документы, включая паспорта, будут автоматически продлены.