Губернатор края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что «это более 5 тыс. рублей в месяц, сразу за полгода – около 30 тыс. рублей, выплаты получит около 70 тыс. семей и более 100 тыс. детей».

Ежемесячная выплата будет насчитываться с 1 января 2020 года, ее размер – это половина величины прожиточного минимума для детей нашего края. В текущем году это 5319 рублей 50 копеек.

Кто может рассчитывать?

Поддержку получат семьи с доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас его размер 11107 рублей.

Как получить?

Один из родителей должен написать заявление без предоставления документов в случае обращения через портал Госуслуг либо с предоставлением только документа, удостоверяющего личность при личной явке в управление соцзащиты либо МФЦ. Если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет, ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка.

Краевая пресс-служба сообщает, что на эти цели предусмотрено 3 млрд 689 млн рублей из федерального бюджета и 1 млрд 165,2 млн рублей из краевого бюджета. Пособие планируется предоставлять с

1 июня, но за период с 1 января, то есть в июне жители края смогут получить сумму за шесть месяцев.