Не принуждают ли меня высказывать такое мнение. Не принуждают. И лучше я в глазах всех буду человеком, напрочь лишенным способности к аналитике, чем постесняюсь высказать именно это мнение.

А кто из вас живет плохо? Сформулируйте-ка мне, чего вам не хватает. Только не в абстрактных понятиях («то ли севрюги с хреном, то ли демократии», а вот конкретно. Приведите мне конкретного человека, которому вот совсем худо. Разутого, голодного.

По роду работы я встречала людей, которым край. И даже довольно много. Но это были жертвы не государства, а сволочных жен (реже — мужей), либо взрослых детей, выросших как бурьян, безо всякого родительского воспитания, наставления и ласки, и устроивших состарившимся родокам «ответочку». Или других близких родственников, в результате наследственного дележа пустивших по миру сестер-братьев. Еще знавала я одну девицу, переходившую из постели в постель, но не плотских утех ради, а в расчете на кредитную карту очередного женатика.

Плакались и другие персонажи, не сильно радевшие о собственной жизни, презиравшие тех, кто трудится в поте лица своего, и вдруг обнаружившие, что после лета красного приходит голодная зима.

Были и другие. Те, в чью семью ворвалась смерть или тяжелая болезнь. Не дай Бог никому. Благополучие, вообще, вещь хрупкая. Особенно, когда послал страхагента куда подальше. У меня, например, тоже нет страхового полиса. Кроме того самого, что мне обеспечило государство. Медицинского.

Кстати, вы в курсе, что довольно большой набор медицинских услуг можно получить бесплатно? А некоторых участковый врач еще и будет принуждать или упрашивать (к осмотру у гинеколога и маммолога). Что, в общем-то, равносильно чуду в капиталистической стране, но которому вот никтошечки, вот ни столечко не удивляется в нашей.

А меня вот удивляет. Не то, что квартиры в задушивших уже наш маленький город новостройках раскупаются, как знаменитые чебуреки на Мефодиевском рынке. И не то, что во дворах не протолкнуться от личного транспорта. И даже не то, что мои знакомые (а вы ж понимаете, да, что социальное неравенство никто не отменял и страты в обществе формируются по имущественному цензу) умудряются слетать отдохнуть за границу три раза в год. А то удивляет, что у них всех, у кого не переводится изрядный кусок мяса в каждодневном борще повседневности, как ни спросишь — жемчуг все мелкий.

Чего вам не хватает, господа-товарищи? Ах, свобод! Это каких же? Вы вполне себе бодро льете грязь на свое государство, верещите про «тридцать седьмой год». Вы мне откуда все это пишете? Со шконки?

Марина Рыбкина».