— Сейчас мы активно тестируем саму систему дистанционного обучения, совершенствуем возможности платформы, которая этот процесс обеспечивает, — прокомментировала начальник управления образования Елена Середа. – Не могу сказать, что все проходит гладко. Есть отдельные моменты «зависания» Интернета, потому что у платформы большой объем потребителей одновременно. Но в целом школам удалось достаточно быстро переориентироваться на удаленное обучение. Другой вопрос, когда у семьи нет возможности обеспечить ребенка средствами связи. Люди столкнулись с проблемами материального и чисто технического характера – кто-то живет в таких местах, где еще нет Интернета. Каждый вопрос обсуждаем, рассматриваем варианты, каким образом обеспечить школьника заданиями и возможностью обратной связи.

Как мы поняли, учителя сейчас активно записывают видеоуроки, школьники включились в интерактивный формат работы.

Но! Многие мамы и папы в родительских чатах сетуют: детям мало задают.

— Мнения разные, кто-то считает, что мало, кто-то говорит, что заданий слишком много. Все эти вопросы надо обсуждать с учителями и классным руководителем, — пояснила Елена Иосифовна.

Комментатор развеяла также слухи о том, что задания на ЕГЭ -2020 будут упрощены.

— Об этом речи нет. Кстати, именно сейчас показательно, насколько выпускники могут самостоятельно работать на результат.

Елена Середа

Дистанционные занятия сегодня начали практиковать и некоторые учреждения дополнительного образования, хотя, конечно, к спортивным тренировкам мы еще не привыкли. Но многие практикуют и этот вариант.