Многие пожилые люди не могут оплатить коммуналку в период карантина, так как не умеют пользоваться Интернетом. Доехать до касс ГРЦ или Водоканала, которые сейчас открыты, тоже не у всех получится. Ведь по городу общественный транспорт ходит только с 6 до 9 утра и вечером, с 17 до 21 часа. Получается, что без личного транспорта до касс не доберешься. А на личный автомобиль нужен спецпропуск, который выдают только предприятиям. Люди попали в замкнутый круг.

— В случаях несвоевременной или неполной оплаты за ЖКУ управляющие организации, ТСЖ, региональный оператор по обороту с ТКО не должны начислять пени и ограничивать предоставление услуг, — пояснила начальник отдела по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Татьяна Шевцова. – Но при этом добавлю, что причины для этого должны быть объективные. Например, отсутствует возможность внесения платы, но не злоупотребление правом. Добросовестность потребителя, в том числе поиск способов

внесения платежей, прежде всего, берется во внимание при начислении пеней и ограничительных мер предоставления ЖКУ.

Кроме того, по словам Татьяны Шевцовой, рекомендовано приостановить работы по поверке или замене счетчиков, сроки которых выпали на период карантина.

Важно понимать, что отсрочка – это не отмена платежа. За использованные ресурсы все равно придется заплатить. Поэтому лучше не накапливать сумму долга, а найти способ заплатить, например, онлайн.

Уважаемые читатели! Обратиться в отдел по защите прав потребителей в период карантина можно по электронной почте: [email protected].