Поезда на новороссийском ж/д вокзале прибывают по расписанию. Жизненная картина ничем не отличается от обычной, если не считать того, что на приезжих маски, а прямо на улице у выхода с вокзала стоит письменный стол. У прибывших берут контактные данные и рекомендуют самоизолироваться в квартирах на 14 дней. Люди заполняют бланки, оставляют номера свои телефонов.

Как правило, все уже слышали о новом постановлении главного санитарного врача региона Марии Потемкиной. В нем говорится о том, что под особым вниманием находятся не только те, кто приезжает из-за рубежа, но и из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Все проходит спокойно, агрессивного поведения по поводу проводимых мероприятий нет, — пояснил начальник отдела по курортам и туризму администрации Новороссийска Игорь Куликов.

— Правда ли, что среди приезжающих в основном москвичи? Люди переживают, ведь в столице немало заболевших…

— В основном приезжающие – это новороссийцы, которые были в гостях у родственников или ездили в командировку. Так что могу развеять миф, который гуляет по городу, о том, что все поезда полны столичными гостями, которые решили отдохнуть на черноморском побережье до конца нерабочих дней. Этого нет.

— А кто и как будет контролировать, соблюдают ли приезжие самоизоляцию?

— Данные о прибывших мы передаем в Роспотребнадзор, и в дальнейшем уже это ведомство контролирует их самоизоляцию.

Фото предоставлено администрацией города.