Больше всего предложений, которые мы увидели на одном из популярных сайтов объявлений, из сферы торговли и услуг. По прогнозам экономистов, в этих сферах ждут спада, поскольку население из-за карантинных мероприятий и углубляющегося экономического кризиса беднеет.

Так, расстаются с салонами красоты (450 тыс.-1,6 млн рублей), швейными ателье (370 тыс. руб.), детскими клубами, химчистками. На продажу выставлен и фитнес-клуб. Также продают магазины различных направлений — продуктовые, с товарами для животных, автозапчастей и т.д.

Сложности предрекают и общепиту. Впрочем, пока продаж этого бизнеса немного. Расстаются с кальянными (от 850 тысяч рублей до почти 5 миллионов). Эти заведения депутаты Госдумы и в Совете Федерации посчитали опасными в момент эпидемии. Возможно, запрет на работу для них продлится до тех пор, пока не изобретут вакцину.

Выставлен на продажу ресторан (около 100 миллионов рублей), кафе-бар более чем за полтора миллиона рублей. Правда, владельцы объясняют желание продать заведения нехваткой времени заниматься этими проектами. Те, кто занят в деле развлечений, пока не готовы массово расставаться со своим делом — на продажу выставлен лишь небольшой кинотеатр (за полмиллиона рублей) и компьютерный клуб. Есть надежды, что, отсидев полтора месяца взаперти, народ ринется радоваться жизни и наверстывать упущенное!

Мало желающих продавать бизнес, направленный на производство и строительство. Есть предложения только о продаже компаний по производству металлопластиковых окон (400 тысяч и 1 миллион рублей).