Значит, жизнь продолжается!

Как рассказал «НР» и.о. главного врача перинатального центра Новороссийска Дмитрий Третьяков, в марте в нашем городе родился 231 младенец, для сравнения: в феврале было рождено 256 детей, в январе — 243.

— Правда, как и все лечебные учреждения, роддом тоже работает в несколько ограниченном режиме: приостановлен плановый прием беременных, плановая госпитализация в стационар, временно закрыт дневной стационар, а операции кесарева сечения, которые традиционно делаются на 39-40 неделе, теперь планируются на 40 неделю, чтобы женщина проводила меньше времени в стенах медицинского учреждения. В самом роддоме ограничено передвижение мамочек по коридорам, прием пищи — только в палатах, чтобы не было скученности, — поясняет Дмитрий Владимирович.

Доктор заверил, что ситуация с карантином не стала поводом для того, чтобы оставить будущих мамочек без медицинского внимания. Если у беременных появились какие-то вопросы, опасения или вдруг ухудшилось самочувствие, можно обратиться в приемное отделение перинатального центра, где женщину осмотрят и дадут консультацию по состоянию здоровья. Также с этой целью принимает

и дежурный врач женской консультации, расположенной по адресу: Малоземельская, 5. Правда, предварительно нужно связаться со своей акушеркой по телефону, обговорить время визита.

Также по всем вопросам в роддоме работает телефон горячей линии (телефон: 8-993-999-69-00), по нему квалифицированный доктор сможет дать исчерпывающие ответы на вопросы, тревожащие будущих рожениц.

Я поинтересовалась, как работает отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где спасают малышей с маленьким весом? Дмитрий Третьяков успокоил, что отделение трудится в штатном режиме, в феврале там выхаживали двух малышей с весом 1000-1500 граммов. С детками все обошлось благополучно, малыши подросли и уехали домой. В марте детей с малым весом не было.

Фото Анатолий Поздняков.