Они сами могут решать, какой именно режим работы предприятий и учреждений оптимален как для всего региона, так и для отдельных муниципалитетов.

«Даже в такой сложной ситуации экономическая жизнь страны останавливаться не должна»

Михаил Мишустин

1. Освобождены от уплаты НДС на ввоз в Россию лекарства и медицинские товары. Но только в том случае, если предприниматели безвозмездно передают их больницам, которые помогают пациентам с коронавирусом. Речь идёт о тест-системах, защитных масках, костюмах, установках для очистки воздуха и бесконтактных термометрах, аппаратах искусственной вентиляции лёгких и препаратах, которые можно использовать для лечения коронавирусной инфекции, ввезённых с 16 марта.

2 .Обнулили таможенные пошлины на импорт товаров первой необходимости, в том числе лекарств и медицинских изделий.

3. Для поддержки малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях предоставляется отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, а также отсрочка страховых взносов для микропредприятий.

4. Вводится мораторий на банкротство.

5. Дают отсрочку на полгода по кредитным платежам с уплатой не более одной трети процентной ставки.

6. Появятся беспроцентные займы для выплаты зарплат сотрудникам.

7. Предоставят отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. И в течение шести месяцев небольшие фирмы будут платить аренду в зависимости от своих фактических доходов, а уже накопленную за это время задолженность – гасить в течение одного года в рассрочку.

8. Собственникам коммерческой недвижимости, которые готовы работать по этой схеме, рекомендовано регионам предоставить скидки по налогу на имущество.

9. Запрещено отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуг и электроэнергии, даже если они не смогут вовремя за них платить. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, а погасить её также можно будет в рассрочку.

10. Продление действующих разрешительных документов, лицензий будет автоматическим. Перечень будет дополнительно установлен правительством.

11. Рекомендовано компаниям с государственным участием не сокращать объёмы закупок у малого и среднего бизнеса, строго соблюдать сроки оплаты (не более 15 дней).