Надо ли обрабатывать мыльным раствором нос, глаза, рот?

— Мыльный раствор раздражает слизистые оболочки, что приводит к подавлению местного иммунитета. Получается, что слизистая оболочка становится более уязвимой и восприимчивой к вирусной атаке.

Сколько времени вирус сохраняется в воздухе?

— Однозначного ответа нет. Если человек чихнул, и вы тут же вдохнули, то получите порцию. Но на поверхностях, в том числе металлических (ручки дверей, кнопки лифта), может держаться длительное время, до 10 и более часов. Получается, этими руками нельзя трогать лицо. Ни свое, ни чужое.

Остаются ли бактерии на бруске мыла после мытья рук?

— Да, остаются. И мгновенно погибают. Поэтому ничего особенного делать не надо. Можно использовать и средства для мытья посуды. Но после него, возможно, понадобится увлажнение для рук. Напоминаю, что мылить руки надо минимум 20 секунд.

Если у человека нет симптомов коронавируса, можно ли от него заразиться?

— Если вы кашляете и чихаете, и все мокрое летит, то вы активно его распространяете. Если у вас симптомов нет, то должен быть очень тесный контакт, в том числе длительное нахождение с человеком в непроветриваемом помещении. Если никаких симптомов нет, то возможность заразить достаточно низкая, но она все же есть.

Что должно быть в аптечке, особенно у пенсионера?

— Препараты, которыми вы пользуетесь. Для симптоматической терапии коронавирусной инфекции можно держать в аптечке жаропонижающее вне зависимости от возраста (парацетамол или ибупрофен). А также солевые растворы для промывания носа и сосудосуживающие капли, таблетки для рассасывания от боли в горле. Если есть дети, то средства от дегидратации (от обезвоживания).

И главное, что нужно знать пенсионерам: сами не ходите в аптеку, попросите молодежь или волонтеров. Стоит учесть, что риск смерти от страхов и истерик на фоне коронавируса сопоставим с риском смерти от самого коронавируса. Наша задача не искать врагов, а помогать и поддерживать друг друга.

Полезен ли иммуноглобулин?

— Препарат дорогой. Иммуноглобулин образуется в крови после того, как вы переболели, это, другими словами, антитела. У людей — 99,99 % населения земного шара – нет иммуноглобулина, то есть антител, к коронавирусу нового типа. Мы сейчас только это вырабатываем. Промышленный иммуноглобулин может помочь, например, от кори. Если ¾ населения планеты повстречается с коронавирусом и выработает иммунитет к нему, тогда иммуноглобулин человеческий и будет защищать. В данном случае иммуноглобулин промышленный не работает.

Подвержены ли жители домов, которые находятся в непосредственной близости от больниц, куда свозят больных коронавирусом, большей опасности, чем прочие?

— Я эти страхи наблюдал своими глазами. Они лишены полного основания. Вирус не летает по воздуху. Расстояние два метра — максимум.

Полезен ли имбирь и березовый сок, а еще лимон и сода?

— Если ляжете под березой и весь сезон там будете лежать, то вас, действительно, не возьмет коронавирус. Про имбирь – практически то же самое.

Лимон, горячая вода и сода якобы спасла Израиль. Это как сказки Шахеризады. Я прочитал несколько раз, получил удовольствие. Это пишут некоторые люди с фармакологически активной шизофренией. А народ Израиля уцелел, потому что там ответственное население и здравоохранение лучшее в мире.

COVID-2019 и антибиотики

— Пневмония часто дает бактериальное осложнение, и часто антибиотики назначают до того, как начались эти осложнения. Но сам факт госпитализации, большого количества больных, врачей и агрессивного лечения, например, надо ввести что-то в легкие, все это увеличивает риск инфицирования, поэтому назначение антибиотиков входит во врачебный протокол.

А вот еще одна проблема. Со временем появится резистентность к антибиотикам. Это потенциально более серьезная проблема, чем коронавирус.