— Автомобилей стало меньше в десять раз, стал в разы чище воздух, снизилось шумовое загрязнение. Впервые за много лет мы, горожане, услышали пение первых весенних птиц – синичек, раньше их щебетание заглушал шум автотранспорта. В связи с приостановкой большинства производств уменьшились промышленные стоки в местные речки и Цемесскую бухту, а то и вовсе сократились. Люди стали меньше выбрасывать мусор, потому что теперь, чтобы экономить, приходится покупать самое необходимое, — констатирует биолог и эколог Вениамин Голубитченко.

И речь не только о Новороссийске. Во всем мире биологи отмечают улучшение экологической обстановки из-за того, что люди сидят взаперти! В Венеции очистились знаменитые венецианские каналы, в них стала видна рыба, вернулись лебеди, стали заходить дельфины. На опустевших от туристов и автотранспорта улицах индийского штата Керал был замечен редчайший вид хищных млекопитающих семейства виверровых, которому международный союз охраны природы присвоил статус «на грани исчезновения» и которого не было видно много лет.

— Единственная беда нынешней весны – страшная сушь, — переживает биолог. – Последний дождь был в феврале, да и тот слабый. Из-за отсутствия влаги слабо распускаются листья в лесу,

цвет зелени бледный, деревья цветут невпопад, не по своим графикам. Обычно кизил цветет в феврале, а в этом году – зацвел в марте. Черешня и слива сейчас цветут одновременно, хотя раньше должна выпустить цветы черешня, за ней — слива. В городе расцвела сирень, хотя всю жизнь она зацветала в 20-х числах апреля, а ее массовое цветение приходилось на праздник Победы 9 мая.

Голубитченко настоятельно советует всем тем, кто высадил в землю клубнику, лук, салаты, шпинаты поливать их в обязательном порядке.