Он должен был открыться 6 апреля, но в связи с переносом срока окончания карантина в крае начнет прием граждан с 13 апреля.

Большинство людей, которые хотят попасть в Центр занятости в эти дни, лишились работы из-за введения карантина, они мечтают получить статус безработного и получать пособие.

— Но мы не социальная служба, а место, где помогают найти работу, — обращает внимание новороссийцев руководитель Центра занятости населения Анжелика Панюшкина, давая понять, что недостаточно просто прийти в центр и сразу начать получать деньги от государства.

Людям все равно в течение 11 календарных дней придется искать работу, предлагаемую Центром занятости. Для этого нужно сходить на собеседования по четырем адресам из базы данных, а на начало апреля в ней более 2000 вакансий. И если по ним работа не подойдет, только тогда человека поставят на учет как безработного и назначат пособие.

Кстати, оно с 30 марта выросло и сейчас составляет 12 130 рублей. Но такая сумма (внимание!) не для всех, а только для граждан, которые остались без работы в течение последних шести месяцев – были сокращены, уволились по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия. Получать такое пособие эти граждане будут максимум полгода. Остальные новороссийцы получат «минималку» — 1500 рублей.

Мы не социальная служба, а место, где помогают найти работу.

Анжелика Панюшкина

«НР» получил много вопросов от новороссийцев, которые мечтают в эти дни встать на учёт как безработные, их я переадресовала Анжелике Панюшкиной.

— Горожане спрашивают, как записаться к вам на прием?

— Пока записываем только по телефонам: 63-76-22, 63-76-18, 63-65-69. Если через неделю карантин будет снят, перед центром занятости будет выставлен мобильный центр, в нем будет сидеть специалист, который тоже будет записывать граждан на прием.

— Наша землячка встала на учет 27 марта, и тогда ей пообещали пособие в 8000 рублей, почему так мало?

— Все верно, максимальный размер пособия вырос 30 марта, до этого дня был равен 8000.

— Новороссийцы интересуются, какие нужно взять собой документы?

— Для первичного посещения центра занятости с целью поиска работы достаточно паспорта, а для назначения пособия нужен паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, ИНН, СНИЛС, справка о средней заработной плате за последние три месяца – это тем, кто был уволен в течение последнего года.

— А если человек не трудился официально много лет, а теперь пришел в Центр занятости, на какое пособие он может рассчитывать, если не найдет в базе данных ничего подходящего для себя?

— Тогда только «минималка» – 1500 рублей.

— Звонят в «НР» также индивидуальные предприниматели, которые закрыли свои предприятия в связи с коронавирусом. Им какое пособие может быть назначено?

— Тоже минималка — 1500 рублей в месяц. И еще один нюанс: при получении статуса безработного человеку все равно придется посещать центр занятости два раза в месяц и ходить на собеседования к работодателю по адресам из базы данных.

Уважаемые новороссийцы, еще раз напоминаем, что работа Центра занятости возможна с момента отмены карантина в Краснодарском крае, пока эта дата назначена на 12 апреля.

Задавайте вопросы, мы предоставим ответы!