Алексей Парфиненко рассказал журналистам, что часто гуляет с ребенком и нередко слышит обращения жителей по поводу безопасности пешеходов.

— Новую дорогу – объезд 13-го микрорайона – сделали очень качественно, — пояснил Алексей Сергеевич, — и некоторые водители, увы, воспринимают это как возможность хорошенько разогнаться. Несмотря на то, что для безопасности пешеходов уже много сделано, даже в районе «Мамайки» поставили светофор, я выдвинул предложение: сделать еще и неровность. Потому что на светофоре водители останавливаются, как правило. А вот следующая «зебра» ими серьезно не воспринимается. Это подтвердили и жители, которые переходили там дорогу.

Корреспондент «НР» побывала на этих участках.

Первый адрес – это район магазина «Пятерочка», если ехать от АЗС «Лукойл». Напротив —  офис Сбербанка. Как рассказал наш комментатор, здесь, именно со стороны Сбербанка, необходимо сделать подходы для маломобильных граждан. 

Чуть дальше, где идет еще одна «зебра» на улице Видова, в районе улицы Морской, Алексей Парфиненко предложил сделать искусственную неровность. Для чего?

Здесь идет изгиб дороги, получается почти что закрытый поворот. Нередко водители разгоняются и не видят, куда едут. На этой «зебре», к счастью, не было зафиксировано аварий с пешеходами. Но были нередко столкновения машин.

Еще два пешеходных перехода – это в районе «Мамайки» — находятся довольно близко друг к другу. На одном уже стоит светофор.

Следующий «лежачий полицейский» комментатор предложил сделать чуть дальше пересечения улицы Видова с улицей Тобольской.

— После того как водители подождут зеленый свет на светофоре, у некоторых не хватает терпения двигаться медленно, чтобы уступить дорогу пешеходам, — разъяснил Алексей Сергеевич.

Комиссия по безопасности согласилась с предложениями жителя.

Итак, было решено выполнить три искусственных неровности на «зебрах». А там, где их нет, установить дублирующие знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью – это такие Г-образные конструкции. А еще — сделать дополнительное освещение всех пешеходных переходов на улице Видова в 13-м микрорайоне. Согласно ранее принятому решению комиссии по БДД, от района «Мамайки» до улицы Тобольской устанавливается ограждение для пешеходов. Это чтобы люди не перебегали дорогу в неположенных местах, а шли до ближайшего пешеходного перехода.

Секретарь комиссии по БДД Иван Карпенко подтвердил: три неровности действительно целесообразно сделать для безопасности пешеходов и водителей. Он напомнил, что строительство новой трассы «Объезд 13-го микрорайона» завершилось в прошлом году благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятия, предложенные жителем, будут выполняться за счет средств городского бюджета.

Уважаемые читатели! Как вы считаете, что еще можно сделать в городе для безопасности водителей и пешеходов. Пишите на электронный адрес [email protected]. Звоните по тел. 61-41-05

Виктория Николаенко

Ольга Жук (фото)