Коронавирус уже заставил барк «Крузенштерн» изменить маршрут трансатлантического плавания. Из-за COVID-19 российский парусник не будет заходить в порты Марокко и Израиля. Об этом сообщил медиацентр экспедиции ИА МИР 24.

«Сегодня учебный парусник «Крузенштерн» завершил заход в испанский порт Лас-Пальмас. В связи с введением в ряде стран карантинных мер на фоне распространения коронавируса из маршрута плавания парусника исключены заходы в порты Касабланка (Марокко) и Хайфа (Израиль). Планируется, что следующим портом захода станет черноморский порт Новороссийск», – говорится в сообщении.

Оказывается, в Лас-Пальмас-де-Гран-Канарию парусник зашел 1 апреля. Судно стояло в «стерильной зоне», пополнило свои запасы. На борту не было официальных встреч, все перемещения с судна на берег были отменены.

Напомним, как писал «НР», три российских парусника – «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» отправились в экспедицию в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года, «Седов» и «Крузенштерн» отправились в рейс из Калининграда в декабре. На учебных парусных судах находятся 700 курсантов.