Жуткая новость от волонтеров организации «Берег надежды»: двое четвероногих жестоко сбиты на дорогах города.

Первый котик Черныш пострадал в жилой зоне, в районе школы №32. Его нашла на дороге (где, кстати, стоят и знаки ограничения скорости, и «Внимание, дети!») сотрудница близлежащего магазина. Девушка подумала, что животное сбили насмерть и решила убрать его с дороги. Но тут выяснилось, что котик жив, хотя и в очень тяжелом состоянии.

Девушка обратилась в «Берег надежды».

— Первые реанимационные мероприятия мне пришлось делать самостоятельно, благо, есть уже опыт, — рассказала «НР» руководитель благотворительной организации «Берег надежды» Алена Шеина. – Затем удалось дозвониться до врачей ветклиники «Багира», которые дали рекомендации по лечению. А уже после котика — его назвали Черныш — удалось привезти медикам. Чернышу сделали УЗИ, и выяснилось, что у него серьезная черепно-мозговая травма, другие внутренние органы целы. Сейчас он находится в ветклинике на стационарном лечении.

Что касается второй кошечки, то ее обнаружила на дороге в Мысхако жительница Светлана. Выйдя из магазина, Светлана увидела животное и поняла, что несчастную вот-вот додавят проезжающие авто. Она вызвала пострадавшей скорую помощь для животных и потратила все деньги, что были в наличии. Пострадавшая кошечка оставалась в клинике на лечении, но увы, спасти ее не удалось.

Черныш пока держится. Неравнодушные люди сочувствуют бедным животным, оказывают посильную помощь в их лечении.

Алена Шеина призывает водителей быть внимательными:

— Оба животных пострадали на дорогах в жилых зонах. И это сейчас, когда число автотранспорта сократилось в разы! Вот многие «автогонщики» решили включить режим быстрой езды. Страшно предположить такое, но ведь под колесами могли оказаться и люди! Даже по тем травмам, которые были у животных, понятно: водители превысили скоростной режим.

Виктория Николаенко.