Посадил дед репку

Хороший знакомый редакции врач-эпидемиолог, председатель общественной организации «Пионерская роща» Сергей Неберо констатировал, что современное поколение, к сожалению, ест слишком мало зелени и овощей, что плохо сказывается на иммунитете. «Мой дед засаживал огород репой и лебедой, а в наше время этих очень полезных для человека культур в продаже и не сыщешь! На рынке только петрушка и укроп, будто другой зелени нет», — сожалел Серей Михайлович, порекомендовав новороссийцам исправить эту досадную оплошность и расширить набор полезной «зеленки».

Корреспондент обратилась к известным огородникам с целью выяснить, что еще можно посадить на огородах новороссийцев.

— Я репу очень люблю и даже одно время ее охотно выращивал на своем огороде, — поддержал злободневную тему известный агроном, автор книг о саде и огороде Николай Курдюмов. – Настоящая репа желтого цвета, имеет своеобразный дух и аромат, есть в ней и сладость, и острота. Правда, на Кубани репа получается не такая крупная, как в известной сказке. Но выращивать ее вполне реально в притененном месте и при капельном поливе.

Зато репа – это кладезь витаминов и целебных свойств, утверждает мой собеседник.

— В репе любых сортов, а их множество, масса микроэлементов и довольно редких витаминов, а соли, присутствующие в корнеплоде, разрушает камни в почках, желчном, мочевом пузыре, и это общеизвестный факт, — напоминает мне Курдюмов. — Говорят, что если добавлять в рацион питания репу, то можно отсрочить болезни суставов, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет.

Сажать репу – проще пареной репы. Подготовленную с осени землю вновь тщательно перекапывают, боронуют граблями и уплотняют ручным садовым катком, добавляют немного песка и толченой древесины для разрыхления почвы. Семена сеют вручную щепотью, закрывают и поливают из лейки с душевой насадкой. Для ускорения прорастания (если есть такая возможность) грядки с насаждениями репы можно прикрыть лутрасилом или спанбондом.

Лебеда — не сорняк, а отличный салат

Согласен Николай Иванович и с тем, что современники незаслуженно забыли о лебеде.

— Овощная или садовая лебеда — очень хорошая салатная культура, — продолжает Курдюмов. – На мой вкус, так получше модного нынче безвкусного шпината! Лебеда бывает пурпурного и желтовато-зеленого цветов, поэтому салат из лебеды получается очень красивым.

На огороде Курдюмова лебеда тоже прекрасно растет, великолепно сама размножается. Семена овощной лебеды есть в продаже в семенных магазинах. Известно более 250 видов этого растения, большинство из которых пригодны для употребления в пищу. Из лебеды можно готовить смузи, соки, салаты, ее добавляют в каши, супы, котлеты и в муку для запекания хлеба.

— Лебеда богата разными витаминами и содержит хлорофилл для улучшения крови, в ней также до 40 процентов белка, поэтому я считаю лебеду незаслуженно забытой культурой, — говорит Курдюмов, призывая новороссийцев засаживать свои огороды зеленью.

— У меня много интересной зелени, — продолжает Курдюмов. — К примеру, у меня, наверное, у единственного на юге России растет в теплице древний армянский салат «Варадарц». Я его привез в 1982 году с адлерской опытной станции. Это потрясающий ярко-зеленый негорький салат, очень вкусный и полезный для человека. В нем содержится огромное количество магния. Достать семена этого салата в наше время практически невозможно. Разве что в Армении. Российским аналогом этой овощной культуры может быть салат «Ромен», рекомендую его и вам, — завершил Курдюмов.

А для зимы – горчичный шпинат

Биолог и эколог Вениамин Голубитченко тоже любитель посадить на своем огороде что-нибудь необычное, но при этом очень полезное. Например, отличным овощем для Новороссийска он считает горчичный шпинат, второе название растения — салатная горчица.

— Это потрясающе выносливая, неприхотливая культура, которая в Новороссийске растет осенью, весной, даже зимой, отлично самосеется, дает большие съедобные листья. На своем огороде я всегда подсеваю кусочек с горчичным шпинатом. Сею в конце сентября, а в октябре его можно есть, вплоть до весны. Всхожесть у этого овоща хорошая. Фишка его в том, что в горчице, как ни в одном другом овоще, содержится огромное количество витамина С. Если составлять мировой рейтинг, салатная горчица на 4 месте по

содержанию этого витамина. В этом году мы ели салатную горчицу всю зиму, а закончили есть в начале марта, она даже не подмерзла. Если зима морозная, то салат нужно накрыть парником.

Из горчичного шпината получается прекрасный полезный салат, если его смиксовать с тертой морковью, рубленым яйцом, заправив майонезом или сметаной.

Кольраби – лучший выбор для Новороссийска

Еще Вениамин Голубитченко рекомендует новороссийцам сажать капусту кольраби. Во-первых, потому что в кольраби витаминов больше, чем в любой другой капусте, в том числе редкие P и K. Во-вторых, именно кольраби — самый засухоустойчивый вид капусты, дающий угрожай в любую погоду – сушь, зной и ветер. Как раз для Новороссийска!

— В этом году кольраби я посеял в конце февраля, сейчас рассаду буду пересаживать в грунт под укрывной материал. В конце мая ее уже можно есть и вплоть до середины июля. Кольраби нужен умеренный полив, она хорошо выдерживает солнце. Когда капуста доросла до 8-10 см в диаметре, ее можно употреблять в пищу, — говорит Голубитченко.

По словам собеседника, кольраби хороша и полезна в любом виде: хоть сырая, хоть натертая на терке, с листьями салата, лимонным или грейпфрутовым соком и растительным маслом, хоть тушеная.

— Кольраби вообще не горчит. Она нежная, сочная, сладкая, как яблоко, — говорит он.

От редактора страницы

Моя подруга мечтает разнообразить свой сад ягодными кустарниками, чтобы сочетать полезное с приятным: красивая изгородь с вкусными ягодами. Какие ягодные кустарники хорошо плодоносят в условиях климата Новороссийска? Что нового высадили вы на своих сотках? Где брали посадочный материал? Позвоните корреспонденту газеты по телефону редакции: 61-41-05.

Мария АНАНЬЕВА.