Пока люди сидят на карантине и не выходят на улицу из своих квартир и домов, жизнь продолжается в прежнем режиме, у животных как минимум. В «Парке птиц», например, не стали переносить замечательный праздник – международный день птиц, когда традиционно многие россияне вывешивали на деревьях скворечники. В этом месте, где лечат раненых птичек, первого апреля отпускают выздоровевших птиц на волю. И в этом году об этой доброй традиции не забыли.

Претендентами на волю стали трое – домовой сыч, ушастая сова и филин.

— У сычика был сильный удар грудной клеткой о стекло, три дня он лежал пластом, не вставая, мы его пролечили антибиотиками, — рассказывает директор «Парка птиц» Сергей Яковлев. — Птица первое время не могла питаться самостоятельно, мы сыча кормили насильно куриным и голубиным мясом. Когда он стал передвигаться самостоятельно, мы стали на ночь оставлять мясо в вольере, чтобы понять — научился ли он есть?

Ушастую сову в парк птиц привезли из Геленджика, она около года жила в семье, а когда надоела хозяевам, те решили от нее избавиться.

— Проблема совы была в том, что она не умела охотиться, потому что год жила у человека на всем готовом, — продолжает Сергей Григорьевич. – Мы поняли, что нужно развивать ее инстинкты. Несколько месяцев подряд мы оставляли ее ночевать в пустых вольерах, где было много нор полевых мышей — они любят селиться рядом с кормушками птиц. Когда норы и мыши стали исчезать, мы поняли, что сова научилась искать себе пищу.

Сложней всего ситуация была у филина — травма крыла.

— Парень привез его нам с Шесхариса, у филина был сильный ушиб крыла, он сидел на дороге и не мог взлететь. За шесть месяцев мы его вылечили, полностью восстановив крыло.

Первого апреля клетки у троих питомцев были открыты, животные получили долгожданную свободу.

— После выпуска мы всегда первое время на ночь кладем мясо на вольеры, потому что птица может возвращаться, если голодная, в то место, где жила долгое время. Чаще всего возвращаются за пропитанием ястребы, — говорит Яковлев.

Я поинтересовалась, отложились ли в связи с коронавирусом в парке плановые операции у травмированных птиц?

— Медпомощь птицам оказывается в плановом режиме, у нас — никакого коронавируса, — продолжает мой собеседник. – Моя жена за годы работы в парке научилась накладывать гипс на сломанные крылья и другие конечности. Вот и на днях привезли из Раевской ястреба, попавшего в капкан, у птицы сломана лапка. Супруга умело наложила гипс.

Напомним, что «Парк птиц» — это реабилитационный центр для раненых птиц. Сюда везут животных со всего Краснодарского края. В парке живут перепелки, голуби, цапля, чайки, страус, журавль, ястреб, орлан, филин и другие птицы, травмированные и получившие первую помощь в реабилитационном центре. Животных, чье лечение закончилось успешно, отпускают в живую природу.

Мария АНАНЬЕВА.