На три недели раньше обычного срока в этом году в Новороссийске зацвели подснежники.

подснежники

Традиционно этот прекрасный цветок массово расцветает к женскому празднику, но в этом году из-за беспрецедентно теплой зимы подснежники вышли из земли и зацвели в начале февраля. Гора Глебовка, где самая большая в Краснодарском крае популяция подснежника складчатого, побелела от первоцвета.

— В районе Новороссийска произрастают два вида подснежников – складчатый и альпийский. Еще один вид – греческий (византийский) был зафиксирован несколько лет назад на трассе Новороссийск-Кабардинка, на клумбах домика художников, мы пытаемся найти этот цветок в других районах нашего города, но пока поиски не увенчались успехом, — напомнил читателям биолог Вениамин Голубитченко.

Нужно знать каждому туристу, отправляющемуся в лес: все подснежники, произрастающие в Новороссийске и его окрестностях, занесены в Красные книги России и Краснодарского края, их сбор запрещен. Не стоит пытаться принести домой букетик, цветы такие нежные, что сразу же завянут. А браконьеры, собирающие первоцветы с целью получения финансовой выгоды, вредят популяции — ограничивают семенное размножение этих растений в живой природе.

В пресс-службе УМВД по Новороссийску корреспонденту сообщили, что с первого марта традиционно стартует операция «Первоцвет», на городских рынках будут дежурить бригады полицейских. Браконьеры, вышедшие на улицы за длинным рублем, будут наказаны по закону. За торговлю краснокнижными первоцветами предусмотрен штраф в сумме 2000 рублей, а в случаях, если ущерб природе существенный, то и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет!

Вениамин Голубитченко рассказал, что кроме подснежников в Новороссийске уже расцвели пролески, морозники, одуванчики, садовые крокусы. Ближе к женскому дню лес станет еще богаче на цветы. Стоит знать, что кроме краснокнижных подснежников запрещен сбор еще таких первоцветов, как белоцветник (он распускается чуть позже, в конце марта), анемоны, ландыши, морозник.

А вот крокус (шафран сетчатый) уже выведен из Красной книги, и за его сбор не наказывают. Также можно собирать букетики из пролеска и фиалок (приятных и душистых), они тоже не в Красной книге.