Молодое, но жизненно необходимое

Именно так можно сказать об этом направлении — рентгенэндоваскулярной хирургии. В нашем городе на территории первой горбольницы отделение открылось в 2011 году. С 2016 года возглавляет отделение Георгий Ираклиевич Корелов.

Потомственный врач с прекрасным образованием, он окончил в Москве Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, приехал работать в Новороссийск. Но уже через полгода остался один — напарник покинул город. Приходилось работать круглосуточно. А после — собирать команду по крупицам.

Сейчас в отделении работает 4 хирурга, 2 анестезиолога-реаниматолога, 3 операционных медсестры, 1 санитарка. Эти люди спасают до десяти человек ежедневно.

Найти специалистов непросто, это очень редкая профессия, которую в Краснодарском крае до недавнего времени нельзя было получить. И только в этом году в НИИ ККБ № 1 появится соответствующая кафедра.

Наверное, поэтому не у каждой больницы в крае есть эндоваскулярные хирурги, и в Новороссийск за помощью едут из близлежащих городов.

Что это за хирургия?

Главное ее отличие от обычной – малоинвазивный, атравматичный способ лечения. Чтобы добраться до артерий сердечной мышцы, не надо делать полостную операцию: прибор вводится через артерию на руке. Применяется при ишемических болезнях сердца и острых инфарктах миокарда.

Каков механизм действия? На артерии запястья, где мы с вами измеряем пульс, делается небольшой прокол, через которое вводится прибор, и производится стентирование в той части кровеносной системы, где произошло сужение. Если говорить простым языком, то «слипшуюся» часть раздвигают при помощи «стента». И кровь начинает беспрепятственно проходить по артерии.

Операция занимает в среднем полчаса и совершенно безболезненна. Но при всей кажущейся простоте она напоминает работу ювелиров. Всей команде приходится работать в специальных «халатах» весом практически 15 килограммов, которые защищают от воздействия рентген-излучения.

Когда применяется эндоваскулярное вмешательство?

Недостаточно сказать: при ишемической болезни сердца и острых инфарктах миокарда. Надо расшифровать, ведь многие люди годами живут с болями в сердце, а некоторые даже переносят инфаркты на ногах и не подозревают о своем состоянии.

Георгий Корелов называет именно терпимость к болям и плохому самочувствию главной проблемой осложнений.

Когда бежать за медицинской помощью? Есть ли четкие признаки надвигающегося инфаркта? Как сказал Георгий Ираклиевич, сердечная боль очень коварна, она может располагаться в центре грудной клетки, может отдавать в руку, причем любую, может отдавать в челюсть, между лопатками. Иногда люди путают надвигающийся инфаркт с изжогой. При этом боль может быть тупая, кинжальная, ноющая, пекущая, давящая.

Механизм поведения во всех ситуациях должен быть предельно простым: если у вас началась острая боль, и вы не знаете, что это такое, вызывайте «скорую». Врачи проведут обследование, и, если это действительно инфаркт, вас экстренно госпитализируют в первую горбольницу. И в этот же день проведут все обследования и прооперируют.

Если боль неявная, иногда ноющая, и вы категорически не хотите вызывать «скорую», обязательно отправляйтесь к терапевту или кардиологу. Они выдадут направление на более детальное обследование, которое бесплатно, по полису ОМС, сделают эндоваскулярные хирурги.

— Вчера мы провели восемь операций, были и экстренные пациенты, но были и такие, которые пришли по направлению из поликлиники, — рассказывает Георгий Корелов. – У женщины была ноющая боль в области груди. Мы выполнили коронарографию и обнаружили сужение сердечной артерии на 90%. Это показание к оперативному вмешательству. Произвели стентирование и восстановили нормальный кровоток.

А вот аортокоронарное шунтирование, которое в нашем крае проводят только в Краснодаре, — очень травматичный способ оперативного вмешательства, применяют при множественных патологиях сердечных артерий и сердца. Но это сложные и запущенные случаи, до которых лучше не доводить.

Про время и возраст

Если затянуть с походом к врачу? Последствия очень плачевны. Участок сердечной мышцы, в который не поступает кровь из-за суженного сосуда, со временем подвергается некрозу, то есть отмирает. Операцию необходимо сделать в ближайшие шесть часов, тогда можно минимизировать последствия острого состояния.

Если проигнорировать? Последствия могут быть различными: от серьезных сбоев в работе сердца до летального исхода.

— Важно понимать, что даже успешно выполненная операция – не решение всех проблем, таким пациентам необходимо пожизненно следить за питанием, образом жизни, принимать препараты, назначенные лечащим врачом, — продолжает Георгий Корелов. – Если все это игнорировать, то подобные проблемы могут вернуться на этом или других участках артерии.

Каков возраст пациентов? От 50 и выше, чаще — мужчины. Хотя сердечные заболевания с каждым годом «молодеют», поэтому никто не должен игнорировать болевые ощущения.

Про деньги

— Бесплатно и по полису, — категоричен Георгий Корелов. – У нас есть все, чтобы спасать людей, — команда врачей, современное оборудование, современный инструментарий для проведения обследования, полностью укомплектованная операционная. Больше всего хотим одного: чтобы не доводили свое состояние до критического, чтобы мы могли спасти и помочь всем.