Ценою нечеловеческих усилий ветераны подарили нам мирное небо над головой. Накануне главного праздника страны мы с особым чувством встречаемся с теми, кто, защищая Отечество, совершил подвиг во имя будущего. По нашей просьбе ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Савелий Кузьмич Дащенко, а некогда запевала военного батальона, который прошел практически всю войну, поделился своими воспоминаниями.
До начала войны Савелий учился в ремесленном училище Таганрога. Когда грянула война, училище эвакуировали в Сибирь, а учеников распустили. Савелий вернулся домой в станицу Пролетарскую Ростовской области, откуда в мае сурового 1943 года его призвали в ряды Советской армии. На фронт он попал совсем мальчишкой — в 16 лет.
— Сначала нас отправили в Сталинград, где только окончилась знаменитая Сталинградская битва. Вместе с товарищами из батальона мы доставали из окопов трупы. То была страшная картина, — вспоминает ветеран.
Несмотря на то что решающая битва за Сталинград была выиграна, боевые действия не прекращались. И батальон стали готовить к отправке под Курск. «Нас готовили к Курской битве. Но потом пришел приказ „отставить“, и батальон отправили на Западную Украину», — продолжает рассказ Савелий Кузьмич.
Война близилась к концу, но немцы не хотели отступать. На Западной Украине орудовали банды украинских националистов, которые вместе с фашистами проводили карательные операции и отличались особой жестокостью. Батальон, в котором служил Савелий Дащенко, выезжал к месту предполагаемой дислокации таких банд в лес или населенный пункт, задача ставилась «окружить и уничтожить». Многие боевые товарищи Савелия Кузьмича после этих операций не вернулись домой.
— Были моменты, когда кровь у меня застывала в жилах. Как-то раз снайпер промахнулся всего на пару миллиметров — пуля пролетела у меня прямо над головой, пробив пилотку, — делится воспоминаниями ветеран.
Воевал Савелий Кузьмич пулеметчиком в
Ветеран вспоминает и еще один военный эпизод при ликвидации группировки немецких и украинских националистов в Карпатских горах, за который он был удостоен ордена Славы: «Скопление группировки находилось в лесу, необходимо было обнаружить и ликвидировать банду. Мы с боевым товарищем прочесывали лес. В руках был тяжелый пулемет с лентой патронов, поэтому мы несколько отстали от остальных. Выйдя на опушку, увидели вдалеке банду, идущую прямо на нас. С помощником мы залезли в воронку и приготовили пулемет и гранаты. Когда враги были уже совсем близко, начали стрелять. Нам удалось ликвидировать около 100 человек. А подкрепления все не было! Затем подоспела подмога, наши замкнулись в круг, и послышалось родное „ура!“. Так нам удалось ликвидировать банду, которая насчитывала не одну сотню человек».
Весть о Победе 9 мая 1945 года моментально облетела всю страну. Но борьба с остатками немецких националистов продолжилась. Демобилизовался Савелий Дащенко только в 1950 году, дойдя до польской границы. За боевые подвиги и отвагу Дащенко Савелий Кузьмич награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многими другими.
Вернувшись в родные края, Савелий, не теряя времени, окончил Брюховецкий техникум по специальности «Техник-электрик» и по распределению попал в «Краснодарэнерго». Энергетике он посвятил всю свою жизнь. Поступил на работу на должность мастера, а закончил трудовую деятельность начальником отдела капитального строительства, не переставая трудиться даже на пенсии.
Савелий Кузьмич Дащенко очень много сделал для предприятия, внес огромный вклад в развитие электрификации юго-западного энергорайона. За время его работы в должности начальника отдела капитального строительства было построено очень много объектов энергетики, так необходимых в то время народному хозяйству. Его жена также трудилась в филиале Юго-Западные электрические сети.
Савелий Кузьмич является ветераном труда предприятия ПАО «Кубаньэнерго». Сейчас Савелию Кузьмичу — 92 года.
Материал предоставлен отделом по связям с общественностью филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети.
Уважаемые ветераны, труженики тыла, от всего сердца желаем вам бодрости духа, счастья и благополучия. Пусть вас обходят стороной печали и невзгоды, как можно меньше беспокоят старые раны и болезни, пусть внимание, забота и теплота сердец окружающих людей согревают ваш жизненный путь!
С праздником Великой Победы! Мира вам, радости и благополучия!
С уважением,
Директор Юго-Западных электрических сетей,
депутат городской Думы VI созыва
муниципального образования
город-герой Новороссийск
Дмитрий Головаха.