Ведется проектирование двух школ в 15-м и 16-м микрорайонах, детского сада на 240 мест в Южном районе, детского сада на 280 мест в Цемдолине, детского сада на 240 мест в Борисовке, а также двух малобюджетных спортивных комплексов в поселке Гайдуке и в станице Натухаевской.

Об этом рассказал начальник управления строительства Руслан Крещенко на аппаратном совещании в администрации города.

После того как проекты будут готовы и пройдут госэкспертизу, городские власти будут пытаться войти в федеральные и краевые программы для финансирования строительства этих объектов. Как показывает практика, такая схема вполне работоспособна.

В ближайшее время завершится проектирование контактной сети троллейбуса, которая пройдет по улице Южной и соединит проспект Дзержинского с проспектом Ленина. До конца года должны завершить и реконструкцию Неберджаевского водохранилища.

Глава города Игорь Дяченко взял под личный контроль работы по проектированию схем газоснабжения улицы Котанова в Южном районе, СНТ «Смородинка», «Яблонька», «Ромашка», «Южный», «Орешек», а также проект планировки и проект межевания улиц Монолитной и Лавандовой в Центральном районе.

Также градоначальник попросил ускорить работы по проектированию дороги по улице Мурата Ахеджака и реконструкции участка автомобильной дороги вдоль улицы Шоссейной от улицы Котанова до Школьной села Мысхако.

— Прошу проверить на строящемся участке дороги в обход 13-го микрорайона наличие необходимых съездов для маломобильных групп населения, а также рассмотреть вопрос установки светофора в районе поворота на новую дорогу со стороны заправки «Лукойл», — заключил Игорь Дяченко.