Празднование 58-й годовщины первого полета человека в космос и Международного дня авиации и космонавтики прошло 12 апреля в парке им. В. Ленина у планетария им. Ю. Гагарина.

В митинге приняли участие представители федерации космонавтики Кубани, депутаты городской Думы, учащиеся, почетные жители города, глава города Игорь Дяченко, выступивший с приветственным словом, и другие. Наградами по случаю праздника был отмечен отряд юных космонавтов имени летчика-космонавта, Героя Советского Союза Анатолия Березового из школы № 40 им. М. Видова. За особые заслуги в деле сохранения и приумножения исторического и культурного наследия космонавтики Кубани медалью «Трудовая доблесть России» был награжден заслуженный работник культуры Кубани Олег Кузин, а медалью «Наставник молодежи» удостоен педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи им. Н. Сипягина, мастер спорта международного класса Андрей Толокнов.

С работами художественно-прикладного творчества, посвященными Ю. Гагарину и космонавтике, можно ознакомиться в здании планетария.