В Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов, 58) открылась выставка «Садитесь в троллейбус, берите билет!», посвященная 50-летию со дня открытия первой троллейбусной линии в Новороссийске.

На открытии выставки собрались многие ветераны, работавшие не одно десятилетие в троллейбусном управлении. Все они вспоминали то время, когда в Новороссийске знали, что «троллейбусник — это звучит гордо».

Выступившая директор музея-заповедника Лариса Колбасина отметила, что появление троллейбуса было важным и большим событием в истории города, сделавшее наш город совсем иным.

Среди экспонатов выставки — фотографии первого дня работы троллейбуса в Новороссийске, документы, рассказывающие о первом начальнике Георгии Ястребском, награды и знаки отличия работников троллейбусного парка, существовавшие схемы городских маршрутов и даже свидетельства рацпредложений троллейбусников, о которых, кстати, знали во многих городах страны.

Бывшие водители вспоминали о том, как одна из сотрудниц провела всю смену за рулем и пожаловалась сыну на то, что устала на работе. «Мама, — удивился в ответ сын, — да как ты могла устать, ты же целый день каталась!»

Любопытная идея родилась у ветеранов — пройти 1 мая по главной улице города своей «троллейбусной» ветеранской колонной.