Во Всемирный день театра в Новороссийске прошла большая праздничная программа «Сцена — зеркало жизни!».

театр новороссийска

Глава города Игорь Дяченко пожелал всем работникам театров Новороссийска творческого вдохновения, новых профессиональных побед и неугасающей зрительской любви. Об этом сообщает управелние культуры.

Наш город с годами становится театральным. В прошлом году у нас впервые прошёл Фестиваль театров малых городов России, организованный Театром наций. Это случилось благодаря поддержке городских властей.

Начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук вручил благодарность Игорю Дяченко от Министерства культуры Российской Федерации, организационного комитета фестиваля и художественного руководителя московского театра народного артиста России — Евгения Миронова.

Матвейчук рассказал о театральных событиях этого года, названного годом театра в России. В Новороссийске пройдут фестивали, премьерные спектакли, театральные встречи, юбилейные торжества и многое другое. В настоящее время у нас проходит театральный фестиваль «Арт-палитра», впереди — международный фестиваль «Театральная гавань-2» и «Лаборатория современного искусства».

Театральные коллективы города продемонстрировали свое мастерство. Небольшие сцены из своих спектаклей показали:

— Студия МДТ («Тренинг а-ля Кармен»);

— ТЮЗ «Альбатрос» («Приключения Фунтика»);

— Образцовый музыкальный театр «Гармония» («Восьмая нота «ме»);

— НТ «Мечта» («Ревизор»);

— Образцовый детско-юношеский театр игр и развлечений «Петрушки» («Мери Поппинс»);

— Театр кукол «Сюрприз» («Джаз меняет нас»);

— Театр «Тандем» («Горе от ума»);

— НТС «Кукушкино гнездо» («Петрушка на Олимпе»);

— Народный театр им. В.П. Амербекяна («Баба Шанель»).

Финальная песня «Виват, король» в исполнении вокальной группы «VOX» завершила большую праздничную программу.

 

Справка:

Праздник был учрежден по инициативе Международного института театра в 1961 г. Первый раз празднования прошли в 1962 г. Известным французским художником, писателем и драматургом Жаном Кокто было написано послание к деятелям мирового театрального искусства.

День театра — это особый праздник не только для артистов сцены, но и для всех его работников: режиссеров, сценаристов, звукооператоров, светотехников, мастеров-оформителей, костюмеров, гримеров и даже билетеров.

Всемирный день театра — это профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству. Особенно приятно, что именно 2019 год в нашей стране объявлен годом театра.