Есть замечательный повод поздравить людей, помогающих другим в трудной жизненной ситуации.

Его директор Татьяна Потапенко рассказала «НР», что удалось сделать за это время и что радует ее и подопечных. 

Справка «НР»:

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания» был создан 9 марта 1999 года. Его задача — оказание услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, лицам без определенного места жительства, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 

— Сейчас мы заняты разработкой проекта волонтерского движения на базе нашего учреждения «Дорогою добра», — рассказывает Татьяна Ивановна. — Хотим привлечь к нашей непростой, но очень нужной деятельности студентов колледжей, приучить их заботиться о других. Вообще, волонтерство сейчас очень популярно, оно не имеет возраста. Мы вовлекаем в клубное движение и «серебряных» волонтеров — наших пенсионеров. Среди них есть очень активные, продвинутые люди, которые не хотят стареть, надеются продлить свою активную жизнь. Думаю, что они скоро заявят о себе новыми достижениями. 

— Чем будут заниматься волонтеры почтенного возраста? 

— Помогать другим старикам, оказывать, скорее, душевную, психологическую помощь. Не секрет, что люди, вышедшие на пенсию, порой впадают в депрессию, уходят в себя, чувствуют себя более не нужными обществу. «Серебряные» волонтеры призваны поддержать их моральное состояние, вовлечь в полезную деятельность.

Как это делать? Для этого мы обучили своего специалиста в крае — он объединит вокруг себя «серебряных» волонтеров. Кстати, на базе нашего центра открыто семь клубных объединений, там занимаются 230 пенсионеров!

Вот осенью прошлого года наши подопечные приняли участие в международном конкурсе искусств и творчества «Призвание. Слава. Успех», привезли две золотые медали. 

— А о чем у вас, Татьяна Ивановна, болит душа? 

— О несчастных, которых все привыкли называть бомжами. Наше отделение ночного пребывания рассчитано на 28 коек, в холодное время года мы не в состоянии принять всех нуждающихся, и за это болит душа! Иногда мы вынуждены выставлять раскладушки, чтобы люди попросту не замерзли на улице. 

— Вы каждый день сталкиваетесь с уникальными жизненными историями, драмами. Скажите, какая сейчас самая главная беда общества? 

— Алкоголизация населения. Раньше, двадцать лет назад, люди теряли кров из-за незаконной деятельности риелторов, сейчас же многих губит пьянство. Причем бомжи помолодели, это мужчины 1985, 1970 года рождения, и это страшно. Часто сталкиваемся при оформлении документов с тем, что у бездомных нет и пяти (!) лет официального стажа, им даже невозможно оформить пенсию. Таких людей очень много. И еще одно наблюдение: раньше бездомные были интеллигентными людьми с хорошим образованием — художники, врачи, капитаны, поэты. Сейчас бездомные — малообразованные и, увы, малокультурные люди. 

 Уверена, что число желающих обратиться за помощью в вашу организацию увеличивается, потому что жизнь становится все сложнее. Работы стало больше? 

— Только за последний год число наших подопечных увеличилось на двести человек, сейчас мы заботимся о 1785 гражданах пожилого возраста, инвалидах, многие из них одиноко проживающие, по городу работает 19 отделений нашей службы, а за 2018 год мы обслужили 7000 граждан.

Подворовый обход позволил нам выявить новых получателей наших услуг. Также мы открыли консультационные пункты в поликлиниках, куда традиционно идут люди в возрасте, там они могут обратиться за помощью к нашим специалистам и стать нашими подопечными. 

 Работа у соцработника несладкая, бывать приходится не только у милых стариков, но и работать с социально неблагополучными семьями. Кадровый голод присутствует? 

— С кадрами проблем нет, потому что у наших специалистов хорошая заработная плата. И текучки не бывает: более шестидесяти человек трудятся в Центре социального обслуживания более пятнадцати лет!Спасибо им за преданность профессии, милосердие, эти люди — настоящие труженики.