В обязательный набор, создающий праздничное настроение, входят не только мандарины, подарки в красивых упаковках, наряженные елки, карнавальные костюмы, но и бенгальские свечи, световые елочные гирлянды, фейерверки, другая пиротехника, безответственное или просто невнимательное обращение с которыми могут испортить праздник и даже привести к трагическим событиям. 

Красиво, но очень опасно

Если вы хотите получить качественные изделия, вам лучше сразу пойти в специализированный магазин, где созданы необходимые условия для хранения пиротехнических товаров: соблюдаются необходимые влажность, температура, сроки хранения. Мнение, что фейерверки могут храниться сколько угодно долго, ошибочно. Максимальный срок годности для таких товаров – 3 года. Покупая товар, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и осмотрите упаковку. Она не должна иметь вмятин, каких-либо дефектов в виде влажных пятен или серого налета. Инструкция обязательно должна быть написана на русском языке, текст – четким и не иметь размытых, плохо понятных частей. Обязательно должны быть указаны срок годности и знак о сертификации товара, а также предоставлена информация о способе утилизации.

Необходимо не просто ознакомиться с тем, что изложено в инструкции, но и выполнять все изложенные требования. Шутки, приколы и розыгрыши с использованием пиротехники могут быть смертельно опасными!

Существует несколько общих правил обращения с пиротехникой, которые уберегут вас от беды:

  • не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находиться в непосредственной близости от него во время его запуска;
  • храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;
  • если ракета не запустилась, не стоит сразу искать причину этого, выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором, не поджигайте прогоревший фитиль повторно;
  • если к вам в комнату залетела чужая ракета, не стоит ее ловить или тушить до полного прогорания.

Елочка, не гори!

Елка в доме – главный атрибут праздника. Часто ее украшают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику. Но и здесь вас могут поджидать неожиданности, если вы не будете помнить о некоторых простых правилах, способных уберечь вас от пожара.

Для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать ее нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случае эвакуации людей.

Елка должна быть устойчивой. Лучше для этого использовать специальную подставку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи. Исключение могут составить украшения, имеющие противопожарную пропитку.

К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть с заводской гарантией. Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, т. к. искры могут попасть на ветки, что мгновенно может перерасти в пожар.

Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или почувствовали странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

Все электроприборы необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать. В случае возгорания искусственной елки следует положить ее на пол и набросить сверху любую плотную ткань, что ограничит доступ кислорода к огню, и после вызвать пожарных.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Новороссийска желает вам хорошо и безопасно встретить Новый год!

И.И.  ПЕТРОВ, главный государственный инспектор, подполковник вн. службы.