Под музыку военного оркестра торжественное мероприятие прошло на военно-морской базе.

— В этот замечательный день от лица всех граждан нашего города хочу поблагодарить весь личный состав военно-морской базы. Вы находитесь на рубеже нашей Родины, на границе, ваша сила и мощь помогает нам оставаться независимым государством, — с поздравительным словом выступил депутат городской Думы Дмитрий Баринов. — Народ и армия едины, потому что у каждого в семье есть военнослужащие или те, кто служил, воевал. Спасибо за службу нашей стране и Отечеству.

— Товарищи моряки, спасибо за вашу службу, за ратный труд, за ваши успехи. С уверенностью можно сказать, что благодаря вам мирные люди могут спать спокойно, — сказал заместитель главы города-героя Роман Бреус.

В этом году впервые в истории новороссийской базы были получены четыре из шести призов Главнокомандующего военно-морским флотом. Три приза завоевала 184-я бригада кораблей охраны водного района и один приз — 4-я бригада подводных лодок.

— Товарищи военные моряки, в 2021 году мы с вами прошли инспекцию министерства обороны Российской Федерации. Вывод — наша база в полной боевой готовности, — отметил контр-адмирал Виктор Кочемазов. — Мы с удовольствием принимаем помощь морякам, которые несут нелегкую службу в акватории Черного и Средиземного морей.

В 2021 году Новороссийская военно-морская база провела Российско-египетские учения в акватории Средиземного моря, в них самое активное участие приняли патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательно-буксирное судно «СБ-742», они выполнили все поставленные задачи и представили в лучшем виде Черноморский флот. В ближайшее время «СБ-742» вернется в акваторию Новороссийска.