– Соревнование в столице Киргизии привлекло более 400 спортсменов, в основном из азиатского региона, — рассказал «НР» по возвращении с соревнований Юрий Устинов. – Побороться за награды международного турнира приехали силачи из Монголии, Ирака, Ирана, Индии, России и бывших среднеазиатских республик. Мне удалось в своей весовой категории среди атлетов 45-49 лет зафиксировать штангу весом 240 кг, что, признаюсь, далеко от моего личного рекорда. Но этого вполне хватило для того, чтобы опередить ближайшего соперника из Казахстана на 20 килограммов.

Сначала группа пауэрлифтеров из Новороссийска планировала выступить на этапе Кубка мира в Португалии. Однако из-за целой системы запретов соревнования на Пиренейском полуострове оказались закрыты для участников из России. Визовый отдел посольства Португалии в Москве раз за разом отказывал россиянам, несмотря на то, что организаторами было отправлено официальное приглашение сборной России. Юрий Устинов рассказал, что велись переговоры даже с самим послом, которые ничем не завершились.

Но к тому времени Международная федерация пауэрлифтинга приняла важное решение. Специально в условиях пандемии было решено проводить международные соревнования в рамках Кубка мира не в одном месте для всех спортсменов мира, а проводить региональные этапы Кубка мира. Так возник вариант с Киргизией.

Еще один такой розыгрыш в ближайшее время пройдет в Москве, куда вместе с Устиновым, выступающим в качестве организатора международных соревнований, из Новороссийска отправятся мастер спорта международного класса по жиму штанги лежа Александр Коршков (категория — 110 кг) и мастер спорта международного класса по становой тяге Марина Матусевич (категория — 60 кг).

Стоит отметить достижение еще одного новороссийского атлета, Армана Кулимбаева, который также готовился к выступлению в Португалии. На чемпионате юга России в Сукко он превысил свой рекордный вес в силовом троеборье сразу на 30 (!) килограммов: 270 кг в приседании со штангой, 165 кг в жиме штанги лежа и 275 кг в становой тяге.

На этом чемпионате новороссийцы успешно выступили и в командной борьбе. Команда клуба «Джамбо» стала второй в командном зачете, а команда клуба «Fit Zone» заняла третье место по сумме набранных очков.