Бюджет Новороссийска прошел обязательную процедуру публичных слушаний и представлен на рассмотрение и утверждение городской Думе.

Бюджет 2022 года будет профицитным.  Доходы города в будущем году составят 10,3 миллиарда рублей, в 2023 – 9,3 миллиарда, в 2024 – 8,6 миллиарда рублей. Это пока не окончательные цифры, написала в инстаграм-аккаунте первый заместитель главы города Светлана Калинина, потому что в город поступили еще не все средства краевого бюджета.

В ходе заседания комитета городской Думы по финансово-бюджетной и экономической политике был подчеркнут высокий уровень бюджетной устойчивости Новороссийска. А также то, что бюджет нашего города традиционно социально ориентирован: больше 70 процентов средств направят на социальную политику, финансирование здравоохранения, культуры, образования и физкультуры.

На 2022 год в рамках бюджета предусмотрено участие города в 11 национальных проектах, таких как «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Экология». Кроме того, будут реализованы 11 муниципальных программ.

Что такое участие в нацпроектах и выполнение городских программ для каждого новороссийца? Весной будущего года закончится строительство школы в 16-м микрорайоне на 1550 мест. Полным ходом продолжится строительство школы на 1100 мест в 15-м микрорайоне, также будет возведена 400-местная пристройка к 28-й школе. В планах заключение концессионного соглашения на возведение большой школы на улице Котанова, пристройки к школе №10 и школы по улице Красина в Раевской.

Также из бюджета будут оплачены реконструкция и строительство нескольких детских садов и спортивных сооружений, ремонты домов культуры и строительство сельских клубов.

Проектом бюджета на 2022 год предусмотрено построить фельдшерско-акушерские пункты в Васильевке и Северной Озереевке, помещение для врача общей практики в Семигорском.

Продолжится программа газоснабжения сельских территорий в Федотовке, Раевской, Натухаевской, хуторе Горном.