С 2019 года съестного наши фермеры и крестьяне производят все больше и больше, констатирует представленный управлением экономического развития горадминистрации «Прогноз социально-экономического развития Новороссийска на 2021 и на период 2022-2024 годов».

Сегодня отрасль представлена двумя крупными предприятиями, 43 малыми, 65 крестьянско-фермерскими и более 16 тысячами личными подворьями.

В следующем году садов вокруг Новороссийска будет 500 гектаров. И сразу несколько садов слив и черешни войдут в фазу активного плодоношения. Не отстают и тепличники. Помимо привычных теплиц для выращивания помидоров и огурцов, наши фермеры планируют выращивать руколу, мяту и мангольд.

Растут урожаи зерновых и главной нашей сельхозкультуры — винограда. Кстати, сейчас общая площадь под виноградниками у нас составляет 1807 гектаров.

Через год-два заметно вырастет производство молока. Этому поспособствует большая козья ферма в Раевской и увеличение поголовья буренок сразу в нескольких личных подсобных хозяйствах, строительство новых ферм для коров, коз и овец.