На это время в городе могут ввести мораторий на строительство многоквартирных жилых домов, сообщила пресс-служба администрации края.

  Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков рассказал, что изменения в прежнюю версию генплана муниципалитет принял с нарушением законодательства при отрицательных заключениях краевых и федеральных ведомств. Общественные обсуждения по проекту генплана организовали не во всех населенных пунктах, протоколы публичных слушаний не содержат перечень их участников, сказано в сообщении.

 Также в генплане изменили назначение территорий, на которых уже вели активное строительство. Там, где планировали поместить школы, детские сады, поликлиники и парки, утвердили жилую застройку. В границах исторического центра высотность не должна превышать пяти этажей, но вид земельных участков изменили под строительство многоэтажек.

«В первую очередь нужны социальные объекты, спортивные площадки, парки, а не многочисленные жилые кварталы. Все проекты планировок должны находиться под жестким контролем департамента архитектуры края», – приводит слова главы региона пресс-служба краевой администрации.