Самая главная положительная новость, что экватор, как говорят, пройден: данные собраны у 52 процентов проживающих в Новороссийске.

— Скажу честно, что люди не так активны, как хотелось бы нам, — говорит Юлия Василькович. – Самая главная проблема – новороссийцы неохотно открывают двери своих жилищ, не горят желанием ответить на вопросы переписчика. В первую очередь причина этого явления в ситуации с ковид-19. Хотя наши переписчики приходят в дома людей полностью экипированными – в защитных масках и перчатках.

Конечно, государство предоставило россиянам выбор – необязательно нужно контактировать с переписчиками, люди могут самостоятельно прийти либо в МФЦ, где работают волонтеры, которые помогают ответить на вопросы переписи, либо на стационарных пунктах, их 24, либо на переписных участках, а их в городе 116. Также горожане могут переписаться, не выходя из дома — на портале Госуслуг. Но здесь бывают пробуксовки из-за того, что портал сильно востребован и он периодически «виснет».

Юлия Василькович сообщила, что перепись продолжается, несмотря на «ковидные каникулы», а продлится переписная кампания до 14 ноября. Стоит напомнить еще раз, что перепись – это важное государственное дело, новые данные помогут иметь более четкое представление о населении, о стране.

— Отрадно, что в Новороссийске есть сознательные граждане – а это в основном пожилые люди, которые самостоятельно звонят в управление государственной статистики, напоминая, что они тоже желают оставить свои данные, поучаствовать в переписи. Такими гражданами можно гордиться, — завершила свой комментарий Юлия Василькович.